Словарь русского языка (МАС)
-
КЛЮЧИ́ЦА, -ы, ж. Парная кость плечевого пояса, соединяющая лопатку с грудной костью.
Определение в словарях, примеры употребления
КЛЮЧИ́ЦА, -ы, ж. Парная кость плечевого пояса, соединяющая лопатку с грудной костью.
ключица ж.
Парная трубчатая кость плечевого пояса, соединяющая лопатку с грудной костью (грудиной).
КЛЮЧИЦА, ы, ж. У позвоночных животных и человека: парная кость плечевого пояса.
| прил. ключичный, ая, ое.
КЛЮЧ’ИЦА, ключицы, ·жен. (анат.). Длинная кость между грудиной и лопаткой. Ключица вместе в лопаткой образует ·т.н. плечевой пояс.
1. анат. парная кость плечевого пояса скелета человека и некоторых животных, соединяющая лопатку с грудной костью ◆ А ключица, соединенная с акромиальным отростком лопатки, служит рычагом, двигающим плечевой сустав. Мария Гусева, «Скелет: извлекаем из шкафа и рассматриваем», 2002 г. (цитата из НКРЯ)
2. перен. выпуклость вверху груди, в месте, где проходит ключица [1] ◆ Волосы были забраны высоко, шея, ключицы открыты в низком вырезе кофточки. Ирина Муравьева, «Мещанин во дворянстве», 1994 г. (цитата из НКРЯ)
Ключи́ца (лат. clavicula) — в анатомии человека — небольшая смешанная кость S-образной формы из пояса верхней конечности, соединяющая лопатку с грудиной и укрепляющая плечевой пояс.
Латинское название — clavicula, «ключик», как и русское название, основывается на своеобразном движении кости вокруг своей оси в момент поднятия плеча, которое напоминает движение ключа в замочной скважине.
Ключицы есть у многих четвероногих животных, которые используют передние конечности для хватания или брахиации; рудиментарны или отсутствуют у тех четвероногих, которые используют передние конечности для опоры или бега.