Свистнуть: значение слова в Викисловаре
-
сви́стнуть
1. неперех. однокр. к свистеть ◆ Подходя к воротам, Долохов свистнул. Свисток отозвался ему и вслед за тем выбежала горничная. Л. Н. Толстой, «Война и мир», 1867—1869 г. ◆ Не доходя до одного дома до площади, он остановился у ворот, вынул из кармашка свистульку и свистнул изо всей силы, как бы подавая условный знак. Ф. М. Достоевский, «Братья Карамазовы», 1880 г. ◆ На пороге явилась человеческая фигура — огонь блеснул, пуля свистнула мимо наших ушей и, сверкая лезвием шашки, чеченец бросился прямо к нам. Ф. Ф. Торнау, «Воспоминания русского офицера», 1874 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Мгновенно за ударом оглоблей свистнул над головою кнут, и ремень, сорвав с головы шапку, наискось рассек лицо. М. А. Шолохов, «Батраки», 1928 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Остап галантно подскочил к ней, перенял на ходу самовар и поставил его на стол. Самовар свистнул. ИП, «Двенадцать стульев», 1927 г. (цитата из НКРЯ)
2. прост. сильно, с размаха ударить, хлестнуть ◆ — Велика ты птица: мать знала, отца не видывала, вот какого ты роду… А ещё уставщица!. — горячился Иосиф. — Как я свистну тебя по дворянской-то башке, так забудешь у меня роды разбирать, — крикнула Аркадия, замахнувшись дорожным подожком. П. И. Мельников-Печерский, «В лесах», 1871—1874 г. (цитата из НКРЯ) ◆ [Поликей] свистнул Барабана [лошадь] кнутом и проехал. Вересаев, «В юные годы»
3. прост. украсть ◆ — Вы — вор! Вы в Иркутске свистнули — серебряный венок. Куприн, «Красавицы» ◆ — Сегодня свистнули у нее из кухни два ржаных хлеба. Лев Толстой, «Родные места»
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
- когда рак на горе свистнет
Источник: Викисловарь