Что такое «анфилада»: значение слова в словарях и простыми словами
Сколько значений имеет слово анфилада?
В толковых словарях русского языка слово «анфилада» имеет несколько значений. Вот основные:
-
АНФИЛА́ДА, -ы, ж. Ряд примыкающих друг к другу комнат, залов, расположенных по прямой линии и сообщающихся между собой дверями, помещенными по одной оси. В доме тянулась бесконечная анфилада обитых штофом комнат. И. Гончаров, Обрыв.
[Франц enfilade]
анфилада
I ж.
Ряд соединенных друг с другом комнат, залов в особняках, дверные проёмы которых расположены по одной оси.
II ж.
Стрельба вдоль линии неприятельского фронта или укреплений.
АНФИЛАДА, ы, ж. Длинный сквозной ряд комнат в общественных зданиях, дворцах, больших домах.
| прил. анфиладный, ая, ое.
АНФИЛ’АДА, анфилады, ·жен. (от ·франц. enfilade — ряд вытянутых в нить предметов).
1. Длинный, сквозной ряд комнат, у которых двери или арки расположены по одной линии.
2. Стрельба вдоль линии неприятельского фронта или укреплений (воен.).
-
анфила́да
1. архит. ряд примыкающих друг к другу помещений, дверные проёмы которых расположены по одной оси, что создает сквозную перспективу интерьеров ◆ Главной в планировке дома была анфилада парадных комнат, выходящая окнами на улицу. Сергей Апенин, «Судьба старой усадьбы», 7 февраля 2002 г. // «Вечерняя Москва» (цитата из НКРЯ)
2. военн. продольное обстреливание неприятеля, когда выстрелы направлены вдоль его фронта
3. перен. последовательно чередующийся ряд событий (о жизненном пути)
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
анфила́да
АНФИЛАДА ж. франц. ряд, порядок, прямое, продольное направление предметов, гусек, низка; анфилада покоев, прямой ряд, проходной порядок, анфилада пушки, направление и предел полета снарядов ее; также продольная пальба вдоль стен или строя, пронизь. Анфиладный, вдольный, продольный. Анфилировать что, пронимать вдоль, пронизывать; обстреливать вдоль; проходить вдоль, гусем, вереницею.
-
Анфила́да (фр. Enfilade от enfiler — «нанизывать на нитку» или от a la file — «один за другим») — ряд последовательно примыкающих друг к другу пространственных элементов (помещений, дворов, градостроительных пространств), дверные проёмы которых расположены на одной оси, что создаёт сквозную выразительную перспективу на оформление их внутреннего убранства. Для усиления производимого на зрителя эффекта в торце анфилады нередко размещалось зеркало или специально подобранная картина.
Интерьерные анфилады жилых и парадных помещений получили широкое распространение в зданиях музейных комплексов XIX—XX веков, а также в архитектуре ампира, барокко и классицизма. Монументальные пространственные анфилады воплощены в структуре городов, заложенных в эпоху классицизма. Многообразие анфилад широко используется в сакральной архитектуре всех культур.