Что такое «версия»: значение слова в словарях и простыми словами
Сколько значений имеет слово версия?
В толковых словарях русского языка слово «версия» имеет несколько значений. Вот основные:
-
ВЕ́РСИЯ, -и, ж. Одно из нескольких, отличных друг от друга изложений или толкований какого-л. факта или события. Новая версия. Последняя версия. □ По другой версии, город был основан одним из московских великих князей-собирателей. Мамин-Сибиряк, Мать-мачеха.
[Франц. version]
версия ж.
1. Один из вариантов в изложении или объяснении какого-либо факта, события.
2. Вариант программы (в информатике).
ВЕРСИЯ, и, ж. Разновидность, вариант в изложении, толковании чего-н., в рассказе о чёмн. Новая в. Следственная в. (одно из предположений относительно характера и связей фактов, установленных следствием; спец.).
В’ЕРСИЯ, версии, ·жен. (·лат. versio) (·книж. ). Одно из нескольких изложений, толкований какого-нибудь факта, события. Различные версии этого события. По одной версии он был убит, по другой — кончил самоубийством. Новая версия, старая версия.
-
ве́рсия
1. один из вариантов в изложении или объяснении какого-либо факта, события, ◆ У меня есть также и своя версия
2. информ. один из вариантов подачи какого-либо материала ◆ Английскую версию сайта следует регистрировать в международных поисковых ресурсах, русскую ― в российских и наиболее известных международных. Евгений Дридзе, Сергей Баричев, «Виртуальная битва за клиента», 2004 г. // «Бизнес-журнал» (цитата из НКРЯ) ◆ К достоинствам сайта можно отнести и то, что материалы выставляются в различных языковых версиях практически одновременно. А. А. Чернов, «Становление глобального информационного общества», 2003 г. (цитата из НКРЯ)
3. комп. отдельная редакция компьютерной программы, отличающаяся от предыдущей ◆ Ты уже поставил новую версию программы?
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
-
Ве́рсия (позднелат. versio — видоизменение, поворот) — одно из нескольких изложений или объяснений какого-либо факта.
Версия — предположение следователя или суда о наличии или отсутствии событий и фактов из числа имеющих значение для правильного разрешения дела.
Версия — в языкознании: грамматическая категория глагола, обозначающая отношение действия к его субъекту или косвенному объекту.
Версия программного обеспечения
Предложения со словом «версия»
- Официальная версия событий исходит из высокотехнологичных центров в развитых регионах, поставивших на кон свои огромные доходы.
- А наша версия просто говорит, все не с того ни с сего.
- Поэтому «версия о водяном столбе» привлекла внимание общественности, которой хотелось выяснить причину инцидента.