Вколачивать

Краткое определение

«Вколачивать» – это прочно забивать что-то куда-то, обычно с усилием. Например, когда молотком вбивают гвоздь в доску или когда заставляют себя запомнить сложную информацию – «вколачивают» её в голову.

Происхождение слова «вколачивать»

Слово образовано от «колотить» – бить, стучать, с добавлением приставки «в-», указывающей на направление действия внутрь.

В словарях русского языка слово «вколачивать» имеет несколько значений. Вот основные:

Значение в словаре Евгеньевой (Малый академический словарь)

  • ВКОЛА́ЧИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к вколотить.

Значение в словаре Ефремовой

вколачивать несов. перех.

1. разг. Ударяя по какому-либо предмету, заставлять войти во что-либо; вбивать.

2. простореч. Частым и настойчивым повторением заставлять усвоить, запомнить, понять что-либо.

Значение в словаре Ушакова

ВКОЛ’АЧИВАТЬ, вколачиваю, вколачиваешь. ·несовер. к вколотить.

Значение в Викисловаре

  • вкола́чивать

    1. разг. ударяя по какому-либо предмету, заставлять войти во что-либо; вбивать · Со двора доносился какой-то резкий, беспрерывный стук; что-то где-то как будто вколачивали, гвоздь какой-нибудь… Ф. М. Достоевский, «Преступление и наказание», 1866 г. · [Карандышев.] Ну, нет-с, и этот пистолет пригодиться может. [Паратов.] Да, в стену гвозди вколачивать. А. Н. Островский, «Бесприданница», 1879 г.

    2. перен. разг. частым и настойчивым повторением заставлять усвоить, запомнить, понять что-либо · Мнения подобны гвоздям, сказал один моралист из моих приятелей: чем более по ним колотят, тем глубже их вколачивают. Л. Н. Толстой, «Неделание», 1893 г. (цитата из НКРЯ) · Когда народ освободится, он сам увидит, как лучше. Довольно много ему в голову вколачивали, чего он не желал совсем, ― будет! Пусть сам сообразит. Максим Горький, «Мать», 1906 г.

Источник: Викисловарь

Значение в словаре Даля

вкола́чивать

ВКОЛАЧИВАТЬ, вколотить, вколотнуть что во что, вбивать, забивать, всаживать боем, загонять, заколачивать. В голову не вколотишь, не заставишь понять. Вколачиваться, быть вколачиваему. || Вколотиться в милость к кому, пробиться, добиться того. Вколачиванье ср. длит. вколоченье ср. окончат. действ. по глаг. Вколотной болт, не ввертной. Вколотные дверные петли, противопол. привертные; не на винтах, а вбиваемые на ребро.

Скопировать