Вкусить
«Вкусить» – значит попробовать что-то на вкус, ощутить, какое оно. Например, когда ты откусываешь яблоко и чувствуешь его сладость или кислинку.
Происхождение слова «вкусить»
Слово происходит от древнерусского «вкусъ» – ощущение от еды, связанное с языком и запахом.
В словарях русского языка слово «вкусить» имеет несколько значений. Вот основные:
Значение в словаре Евгеньевой (Малый академический словарь)
-
ВКУСИ́ТЬ, вкушу́, вку́сишь; прич. страд. прош. вкушённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (и чего) (несов. вкушать).
1. Книжн. устар. Съесть, выпить, отведать. [Аммос Федорович:] В вашем заведении высокий посетитель вкусил хлеба. Гоголь, Ревизор. Мать, вкуси струи целебной И забудь судеб закон. Дивно нас врачует он, Бога Вакха дар волшебный. Тютчев, Поминки.
2. перен. Высок. Испытать, ощутить что-л.; изведать. [Сальери:] Нередко, просидев в безмолвной келье Два, три дня, позабыв и сон и пищу, Вкусив восторг и слезы вдохновенья, Я жег мой труд. Пушкин, Моцарт и Сальери. В Турции [принц] был в гареме, в Индии ездил на слоне и теперь в России желал вкусить всех специально русских удовольствий. Л. Толстой, Анна Каренина. — Она рождена для сцены и уже вкусила радость общения со зрителем. В. Попов, Обретешь в бою.
Значение в словаре Ожегова
ВКУСИТЬ, вкушу, вкусишь; вкушённый (ён, ена); сов., что и чего (высок.). Ощутить, испытать. В. счастье. В. славы.
• Вкусить от древа познания (высок.) познать жизнь, её законы, добро и зло [по библейскому сказанию об Адаме и Еве, вкусивших запретный плод и тем познавших тайну продолжения жизни].
| несов. вкушать, аю, аешь.
Значение в словаре Ушакова
ВКУС’ИТЬ, вкушу, вкусишь, ·совер. (к вкушать) (·книж. ).
1. чего. Съесть, принять в пищу что-нибудь (·ритор. ·устар. ). «В вашем заведении высокий посетитель вкусил хлеба.» Гоголь.
2. перен., чего и что. Испытать, ощутить. Вкус любви. Вкус радость.
Значение в Викисловаре
-
вкуси́ть
1. высок. съесть или выпить, отведать
2. перен. испытать, ощутить или пережить что-либо; изведать
Источник: Викисловарь