Словарь русского языка (МАС)
-
ГЛЯДЕ́ТЬСЯ, гляжу́сь, гляди́шься; несов., во что. Глядеть на свое отражение, рассматривать себя. [Наталья] стала расплетать свои волосы, глядясь в расколотое зеркало, висевшее на стене. Седых, Даурия.
В толковых словарях русского языка слово «глядеться» имеет несколько значений. Вот основные:
ГЛЯДЕ́ТЬСЯ, гляжу́сь, гляди́шься; несов., во что. Глядеть на свое отражение, рассматривать себя. [Наталья] стала расплетать свои волосы, глядясь в расколотое зеркало, висевшее на стене. Седых, Даурия.
глядеться
I несов. неперех. разг.
Глядеть на свое отражение, рассматривать себя (в какой-либо отражающей поверхности).
II несов. неперех. разг.
Иметь какой-либо вид, выглядеть как-либо.
ГЛЯДЕТЬСЯ, гляжусь, глядишься; несов. То же, что смотреться (в 1 и 3 знач.) (разг.). Г. в зеркало. Г. франтом.
| сов. поглядеться, яжусь, ядишься (по 1 знач. глаг. смотреться).
ГЛЯД’ЕТЬСЯ, гляжусь, глядишься, ·несовер., во что. Глядеть на свое отражение в какой-нибудь отражающей поверхности. Глядеться в зеркало. Месяц глядится в речку.
1. разг. глядеть на своё отражение, рассматривать себя в какой-либо отражающей поверхности
2. перен. разг. отражаться в воде
3. разг. иметь какой-либо вид, выглядеть как-либо ◆ Я категорически не согласен с распространённым мнением, якобы товарищ Сталин чуть не с юности гляделся антисемитом. М. Р. Хейфец, «Часть 1-я. (1937—1970)», 2010 г. // «Советская жизнь: опыт и мысли» (цитата из НКРЯ)
4. устар. разг. глядеть, смотреть
5. устар. разг. хотеться глядеть, смотреть