Дёргать
В словарях русского языка слово «дёргать» имеет 4 значения:
Значение в словаре Евгеньевой (Малый академический словарь)
-
ДЁРГАТЬ, -аю, -аешь; несов.
1. перех. или за что. Тянуть рывками, резкими отдельными движениями. Дергать за конец веревки. □ В передвижной кузнице плоский мальчонка нехотя дергал веревку горна. Вс. Иванов, Пархоменко. [Стожаров] дергал концы шарфа, которым был обмотан его воротник, стараясь ослабить стеснявший дыхание узел. Катерли, Стожаровы. | в безл. употр. Сани дергало, и Салакин качался в них, как орех на ладони. М. Горький, Злодеи.
2. перех. Разг. Рывком удалять, вытаскивать откуда-л.; выдергивать. Дергать зубы. Дергать лен. □ А бабы свеклу дергают. Такая свекла добрая! Точь-в-точь сапожки красные Лежат на полосе. Н. Некрасов, Кому на Руси жить хорошо.
3. перех. Разг. Вызывать резкое судорожное движение. — На стуле ты давеча сидел так, как никогда не сидишь, как-то на кончике, и все тебя судорога дергала. Достоевский, Преступление и наказание. | в безл. употр. Его всего дергает. || чем. Делать резкое движение какой-л. частью тела. Гусейн посматривал на говоривших, судорожно дергая бровью. Крымов, Танкер «Дербент». Как только Тентенников начинал расспрашивать его о том, что произошло в деревне, мальчик замолкал и судорожно дергал плечами. Саянов, Небо и земля.
4. перен.; перех. Разг. Беспокоить, мешать кому-л. работать мелкими требованиями, просьбами, придирками и т. п. Дергать подчиненных. □ [Горчаков] всячески торопил и дергал, как только он умел дергать, Бухмейера. Сергеев-Ценский, Севастопольская страда. — Я разговариваю по телефону, не дергайте меня! — разозлилась она. Володин, Загадочный индус.
5. Издавать отрывистые, резкие звуки (о коростеле). По временам коростель хрипло «дергал», тревожно перебегая с места на место. Короленко, Птицы небесные.
◊
Дергать носом — резко и громко втягивать воздух носом. [Ничипоренко] имел очень дурные манеры и две отвратительнейшие привычки: дергать беспрестанно носом, а во время разговора выдавливать себе пальцем из орбиты левый глаз. Лесков, Загадочный человек.
Значение в словаре Ефремовой
дёргать
I несов. перех. и неперех.
1. перех. Тянуть, тащить что-либо рывками.
2. перех. Удалять что-либо откуда-либо рывком; выдёргивать.
3. перех. Заставлять двигаться резко, толчками.
|| разг. Теребить, тормошить что-либо.
4. перен. разг. перех. Мешать кому-либо, просьбами, придирками отвлекая от какого-либо дела.
5. неперех. Делать резкое движение какой-либо частью тела.
II несов. неперех.
Издавать отрывистые, резкие звуки (о дергаче дергач I).
III несов. неперех. безл.
О резкой, прерывистой, пульсирующей боли.
Значение в словаре Ожегова
ДЁРГАТЬ, аю, аешь; несов.
1. кого-что. Тянуть, тащить резким, отрывистым движением. Д. верёвку. Д. за рукав.
2. что. Выдёргивать, удалять (разг.). Д. зубы.
3. безл., кого-что. О судорожных движениях или повторяющихся болевых ощущениях. Его всего дёргает. В ухе дёргает.
4. чем. Резко двигать какой-н. частью тела. Д. бровью. Д. плечом.
5. перен., кого (что). Беспокоить, мешать кому-н. мелкими требованиями, придирками (разг.). Д. подчинённых.
| однокр. дёрнуть, ну, нешь; утый (к 1 и 4 знач.) и дергануть, ну, нёшь (к 1 знач.; прост.).
• Дёрнуло меня (тебя, его и т. д.) или чёрт дёрнул, нелёгкая дёрнула (прост.) сделал напрасно, не надо было этого делать.
| сущ. дёрганье, я, ср. и дерготня, и, ж. (к 5 знач.; прост.).
Значение в Викисловаре
-
дёргать
1. тянуть, тащить рывками
2. удалять откуда-либо рывком · В одном из дворов Незнайка увидел, как малышки убирали огород. Обкопав со всех сторон репку или морковку, они привязывали к её верхушке верёвку, потом хватались за верёвку руками и дёргали изо всех сил. Николай Носов, «Приключения Незнайки и его друзей», 1954 г. (цитата из НКРЯ)
3. заставлять двигаться резко, толчками
4. разг. теребить, тормошить что-либо
5. перен. разг. мешать кому-либо, просьбами, придирками отвлекая от какого-либо дела
6. неперех. делать резкое движение какой-либо частью тела
7. неперех. о [[дергач]]е издавать отрывистые, резкие звуки
8. безл. неперех. о резкой, прерывистой, пульсирующей боли
Источник: Викисловарь