Что такое «изощряться»: значение слова в словарях и простыми словами
Сколько значений имеет слово изощряться?
В толковых словарях русского языка слово «изощряться» имеет несколько значений. Вот основные:
Словарь русского языка (МАС)
-
ИЗОЩРЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов.
1. Несов. к изощриться.
2. Пускать в ход все свое умение, способности, мастерство при выполнении, осуществлении чего-л. Изощряться в остроумии. □ [Радисты] изощрялись в сокращениях, в условных знаках, нечаянно изобрели собственный сжатый код, только бы больше сказать друг другу. Горбатов, Дружба. || Прибегать к хитростям, уловкам для достижения какой-л. цели; ухищряться. Как ни изощрялся хитроумный Пивомедов, диктант удался. Чехов, Экзамен на чин. В такие горячие дни подрядчицы обычно изощрялись всякими мерами и способами обворовывать работниц и рабочих. Гладков, Вольница.
3. Страд. к изощрять.
Толковый словарь Ефремовой
изощряться несов. неперех.
1. Делаться более восприимчивым, острым, тонким (о мысли, чувстве и т.п.).
2. Использовать все способности, всё умение при выполнении, осуществлении чего-либо.
3. Прибегать к разнообразным уловкам.
Толковый словарь Ушакова
ИЗОЩР’ЯТЬСЯ, изощряюсь, изощряешься, ·несовер. (·книж. ).
1. ·несовер. изощриться.
2. страд. к изощрять.
Викисловарь
-
изощря́ться
1. доходить до тонкости, до виртуозности в чем-нибудь, делать что-либо мастерски ◆ Изощряться в любезностях. ◆ Через два-три дня старший лейтенант стал общим любимцем, и бригады изощрялись в выдумывании предлогов, чтобы только заполучить его для работы в свой состав. Григорий Адамов, «Тайна двух океанов», 1939 г.
2. становиться более восприимчивым, острым (о слухе, внимании) ◆ Всякий поймет, однако, что собственно мышечному чувству дана способность анализировать свои ощущения только во времени, да и эта способность, как сейчас увидим, изощряется лишь при помощи слуха, зрения и частого упражнения мышц, т. е. приобретается заучением. И. М. Сеченов, «Рефлексы головного мозга», 1863 г. ◆ С детства воспитывались и изощрялись в нём чувство и ум. А. К. Дживелегов, «Леонардо да Винчи», 1929-1934 г. ◆ Оттого ли, что он вращался среди художников, изощрилось в нём пластическое чувство, или оттого он любил дружить с художниками, что в нём оно било ключом, но это общение и эта способность сделали Аретино первым художественным критиком, настоящим создателем этого вида литературы, который именно и должен был возникнуть в дни золотого заката Возрождения, когда живопись взлетала на вершины человеческих достижений… А. К. Дживелегов, «Очерки итальянского Возрождения», 1929 г. (цитата из НКРЯ)