Что такое «киноварь»: значение слова в словарях и простыми словами
Сколько значений имеет слово киноварь?
В толковых словарях русского языка слово «киноварь» имеет несколько значений. Вот основные:
Словарь русского языка (МАС)
-
КИ́НОВАРЬ, -и, ж.
1. Минерал красного цвета — сернистая ртуть.
2. Красная краска, получаемая из сернистой ртути.
[Греч. κιννάβαρι]
Толковый словарь Ефремовой
киноварь ж.
1. Минерал красного цвета различных оттенков, сернистая ртуть, являющаяся сырьем для получения ртути и приготовления красок.
2. Красная краска, получаемая из сернистой ртути.
Толковый словарь Ожегова
КИНОВАРЬ, и, ж. Минерал красного цвета (сернистая ртуть), сырьё для получения ртути, а также краска из этого минерала.
| прил. киноварный, ая, ое.
Толковый словарь Ушакова
К’ИНОВАРЬ, киновари, ·жен. (·греч. kinnabari).
1. Минерал красного цвета — сернистая ртуть (минер.).
2. Красная краска из искусственно получаемой сернистой ртути (·хим., живоп.).
Викисловарь
-
ки́новарь
1. минерал красного цвета, сернистая ртуть ◆ На газетку он выложил несколько кусков почти чистой киновари. Олег Куваев, «Территория», 1975 г. (цитата из НКРЯ)
2. красная краска, получаемая из сернистой ртути ◆ Со временем я научился понимать, я знал, что такое камея, киноварь, кадмий. Мария Голованивская, «Противоречие по сути», 2000 г. (цитата из НКРЯ)
3. перен. красный цвет ◆ Солнце садилось, обливая яростной киноварью дома, деревья, небо. Юрий Азаров, «Подозреваемый», 2002 г. (цитата из НКРЯ)
Толковый словарь Даля
ки́новарь
КИНОВАРЬ ж. ископаемое ярко-красного цвета, употреб. в краску и состоящее из ртути с серою; киноварь также делают искусственно. Киноваревый, киноварный, к киновари относящ. Киноваристый, содержащий в себе киноварь.
Википедия
-
Ки́новарь (др.-греч. κιννάβαρι, лат. cinnabari), — HgS — минерал, сульфид ртути(II). Самый распространённый ртутный минерал. Имеет алую окраску, на свежем сколе напоминает пятна крови. На воздухе постепенно окисляется с поверхности, покрываясь тонкой плёнкой побежалости (HgО). Греческое название киновари, употреблявшееся ещё Теофрастом, по одной из версий, происходит от др.-перс. zinjifrah, вероятно, означавшем «драконья кровь». Киноварью также называют неорганический пигмент, в прошлом получаемый из данного минерала, и соответствующий оттенок красного цвета — см. киноварный цвет.