Словарь русского языка (МАС)
-
КОМПЛЕ́КТНЫЙ, -ая, -ое. Входящий в состав комплекта или представляющий собой комплект. Комплектный набор.
В толковых словарях русского языка слово «комплектный» имеет несколько значений. Вот основные:
КОМПЛЕ́КТНЫЙ, -ая, -ое. Входящий в состав комплекта или представляющий собой комплект. Комплектный набор.
комплектный прил.
1. Соотносящийся по знач. с сущ. комплект, связанный с ним.
2. Входящий в состав комплекта или представляющий собою комплект.
1. связанный, соотносящийся по значению с существительным комплект; свойственный, характерный для него ◆ Оборудование передается нашим станочникам под личную сохранность по акту, после очередного планового ремонта в исправном и комплектном состоянии. Нина Назарова, «Мой опыт» // «Техника — молодежи», 1951 г. (цитата из НКРЯ)
2. входящий в состав комплекта или представляющий собою комплект ◆ Прошу Вас, ради бога, граф Федор Васильевич, прикажите к нам немедленно из арсенала прислать на 500 орудиев комплектных зарядов, более батарейных. М. И. Кутузов, «Документы», 1812 г. (цитата из НКРЯ)
3. устар. безнадежный, полный ◆ ― Комплектная дура, хоть на выставку, ― проговорил Термосёсов и добавил, ― но цалуется жестоко! Н. С. Лесков, «Божедомы», 1868 г. (цитата из НКРЯ)
4. разг. упитанный, умеренно толстый; полный ◆ Баба у меня, сам знаешь, комплектная, а я легковес. O. М. Куваев, «Дом для бродяг», 1970 г. (цитата из НКРЯ)