Конвульсивный

В словарях русского языка слово «конвульсивный» имеет 4 значения:

Значение в словаре Евгеньевой (Малый академический словарь)

  • КОНВУЛЬСИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Судорожный. Уцепившись за бруствер почти конвульсивным движением пальцев, он перемахнул через земляную насыпь. Казакевич, Весна на Одере.

Значение в словаре Ефремовой

конвульсивный прил.

Судорожный.

Значение в словаре Ушакова

КОНВУЛЬС’ИВНЫЙ, конвульсивная, конвульсивное; конвульсивен, конвульсивна, конвульсивно (·книж., мед.). Судорожный, сопровождающийся конвульсиями. Конвульсивные движения. Пальцы конвульсивно (нареч.) сжимались.

Значение в Викисловаре

  • конвульси́вный

    1. вызванный конвульсией, сопровождающийся конвульсией; судорожный · Но агония всегда сопровождается предсмертными корчами, в которых заключена страшная конвульсивная сила. М. Е. Салтыков-Щедрин, «Сатиры в прозе», 1859—1862 г. (цитата из НКРЯ) · Марья Тимофеевна, не ожидавшая такого гнева, так и задрожала вся мелкою конвульсивною дрожью, точно в припадке, и отшатнулась на спинку кресел. Ф. М. Достоевский, «Бесы», 1871—1872 г. · Это был судорожный, конвульсивный смех человека, потрясенного облегчением; он смолк так же внезапно, как и начался. А. С. Грин, «Трагедия плоскогорья Суан», 1912 г. (цитата из НКРЯ)

Источник: Викисловарь

Скопировать