Кондовый
В словарях русского языка слово «кондовый» имеет несколько значений. Вот основные:
Значение в словаре Евгеньевой (Малый академический словарь)
-
КОНДО́ВЫЙ и КО́НДОВЫЙ, -ая, -ое.
1. С плотной, прочной древесиной и с малым количеством сучков (о хвойных деревьях). Избы, срубленные из кондовой сосны, выросшей на холмах, в бору, на сухом месте, могут стоять столетиями. Н. Никитин, Северная Аврора. || Состоящий из деревьев с такой древесиной. Кондовый лес.□ Когда вошли в кондовый древостой, он --- закричал: — И эту тайгу рубить? В. Чивилихин, Над уровнем моря.
2. перен. Старинный, исконный. — Старинного-то, кондового купечества немного осталось. Мамин-Сибиряк, Хлеб.
Значение в словаре Ефремовой
кондовый
I прил.
1. Имеющий прочную, плотную древесину и малое количество сучков (о хвойных деревьях).
2. Состоящий из деревьев с такой древесиной.
II прил. устар.
Старинный, исконный, истинный, настоящий.
III прил. простореч.
Имеющий ограниченные умственные способности; неумный, несообразительный, невосприимчивый; тупоголовый II (о человеке).
Значение в словаре Ожегова
КОНДОВЫЙ, ая, ое.
1. С плотной мелкослойной древесиной, очень прочный (спец.). К. лес.
2. Исконный, сохранивший старые обычаи, устои (устар.). Кондовое купечество.
Значение в Викисловаре
-
кондо́вый
1. имеющий плотную, прочную древесину с малым количеством сучков · Цел тот город до сих пор ― с белокаменными стенами, златоверхими церквами, с честными монастырями, с княженецкими узорчатыми теремами, с боярскими каменными палатами, с рубленными из кондового, негниющего леса домами. П. И. Мельников-Печерский, «В лесах», Книга первая, 1871-1874 г. (цитата из НКРЯ) · Сибирская «кондовая» сосна прямоствольна и хорошо очищается от сучьев. М. И. Помус, «У Ангарских порогов» // «Наука и жизнь», 1953 г. (цитата из НКРЯ)
2. состоящий из деревьев с плотной, прочной древесиной с малым количеством сучков · Бор ― дремучий, кондовый, с берлогами медвежьими, с крепким грибным и смоляным духом, с седыми лохматыми мхами. Е. И. Замятин, «Русь», 1923 г. (цитата из НКРЯ) · Когда вошли в кондовый древостой, он закричал: «— И эту тайгу рубить?» В. Чивилихин, «Над уровнем моря.»
3. перен. устар. старинный, исконный · Живут русские люди, бородачи, кондовый народ, рыбу ловят, сено косят; у кого три коровы, у кого пять, а то и пятнадцать. С. Т. Григорьев, «Оптический глаз», 1925 г. (цитата из НКРЯ)
4. устар. цвет влажной древесины свежесрубленной сосны; желтовато-красноватый, несколько напоминающая по цвету жар раскалившихся в печке углей
Источник: Викисловарь