Кукситься
Кукситься – это когда человек надувает губы и хмурится из-за обиды, каприза или недовольства. Выглядит это так, будто он вот-вот заплачет или дуется, потому что что-то не по его.
Происхождение слова «кукситься»
Слово связано с глаголом «куксить» – морщить или сжимать лицо, а также с детской привычкой делать недовольную гримасу.
В словарях русского языка слово «кукситься» имеет несколько значений. Вот основные:
Значение в словаре Евгеньевой (Малый академический словарь)
-
КУ́КСИТЬСЯ, -кшусь, -ксишься; несов. Разг. Быть в плохом настроении; хандрить. — [Фома Фомич] целый день киснул да куксился, с нами говорить не хотел. Достоевский, Село Степанчиково. [Достигаев:] Куксишься все, дуешься, а — на кого? М. Горький, Достигаев и другие. || Быть в состоянии недомогания. — Вставайте, доктор! — кричала ему она ---. — У меня что-то маленькая куксится: натерла ей животик бобковою 147 мазью, все не помогает, опять куксится. Лесков, Некуда.
Значение в словаре Ефремовой
кукситься несов. неперех. разг.
1. Быть в плохом настроении; хандрить.
2. Капризничать из-за недомогания, плохого самочувствия (обычно о ребёнке).
3. Тереть глаза рукой, когда навертываются слезы.
Значение в словаре Ожегова
КУКСИТЬСЯ, кшусь, ксишься; несов. (разг.). Хмуриться, быть в плохом настроении или в состоянии недомогания.
| сов. накукситься, кшусь, ксишься и скукситься, кшусь, ксишься.
Значение в словаре Ушакова
К’УКСИТЬСЯ, кукшусь, куксишься, ·несовер. (·разг. ·фам. ). Хмуриться, быть в плохом настроении.
Значение в Викисловаре
-
ку́кситься
1. разг. быть в плохом настроении, хандрить · И целый день киснул да куксился, с нами говорить не хотел… Достоевский, «Село Степанчиково и его обитатели», 1859 г. · Иные лица глупо улыбались, иные кисло слезливились и куксились. В. В. Крестовский, «Панургово стадо», 1869 г. (цитата из НКРЯ) · Ты чего куксишься? Али Петруха обидел? Максим Горький, «Мещане», 1901 г. · Перестань кукситься, забудь о разных пустяках и целуй меня. Василий Аксенов, «Звёздный билет», 1961 г. // «Юность» (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь