Линька
Линька – это когда животные или птицы сбрасывают старую шерсть, перья или кожу, чтобы росла новая. Так они избавляются от повреждённых участков, меняют внешность к новому сезону или просто растут.
Происхождение слова «линька»
Происходит от глагола «лить» – раньше считали, что животные как бы «льют» шерсть или перья при смене покрова.
Линька бывает: первая, . Больше эпитетов
В словарях русского языка слово «линька» имеет несколько значений. Вот основные:
Значение в словаре Евгеньевой (Малый академический словарь)
-
ЛИ́НЬКА, -и, ж. Состояние по глаг. линять (во 2 знач.); смена наружного покрова (шерсти, перьев, панциря и т. п.) у животных и птиц в определенные периоды. Весенняя линька пушных зверей. □ У некоторых птиц линька протекает так быстро, что выпадающие маховые перья значительно затрудняют полет. С. Огнев, Жизнь леса.
Значение в словаре Ефремовой
линька
I ж.
1. Процесс действия по гл. линять I
2. Результат такого действия.
II ж.
1. Процесс действия по гл. линять II
2. Результат такого действия.
Значение в словаре Ушакова
Л’ИНЬКА, линьки, мн. нет, ·жен. (спец.). Тоже, что линяние. Линька зверя. Осенняя линька.
Значение в Викисловаре
-
ли́нька
1. смена покрова (шерсти, перьев, панциря и т. п.) у животных
Источник: Викисловарь
Значение в Википедии
-
Ли́нька — процесс смены покровов животных, имеющий разнообразный характер. У рептилий она сопровождается сменой эпидермиса (кожи), а у млекопитающих и птиц сменой кожного покрова (перья, мех, шерсть), у насекомых во время линьки могут заменяться целые части тела, такие, как крылья или экзоскелет.
Среди позвоночных линька встречается у всех тетрапод. Линяют, сбрасывая несколько слоёв ороговевших клеток эпителия, лягушки и жабы. Линька также характерна для представителей пресмыкающихся. Среди рептилий змеи периодически целиком сбрасывают роговой покров, при этом образуется т. н. выползок — сброшенная «шкурка» змеи. У птиц при линьке сменяется оперение, причем в умеренных и приполярных широтах происходит сезонная линька (весной и осенью) — смена зимнего оперения на летнее. Иногда при этом меняется его окраска (полярная сова, белая куропатка). У млекопитающих, живущих в умеренных широтах, как правило, линька также происходит два раза в год — весной, когда сбрасывается густая зимняя шерсть, и осенью, когда нарастает тёплый зимний покров. Зачастую меняется и цвет этого покрова, например у зайцев, белок и других.
Источник: Википедия