Словарь русского языка (МАС)
-
МИНАРЕ́Т, -а, м. Башня мечети, с которой муэдзины призывают мусульман на молитву. За мавзолеем высоко подымались минареты старинной мечети. Тихонов, Рассказы о Пакистане.
[От араб. manāra — место освещения]
В толковых словарях русского языка слово «минарет» имеет несколько значений. Вот основные:
МИНАРЕ́Т, -а, м. Башня мечети, с которой муэдзины призывают мусульман на молитву. За мавзолеем высоко подымались минареты старинной мечети. Тихонов, Рассказы о Пакистане.
[От араб. manāra — место освещения]
минарет м.
Высокая башня при мечети, с которой муэдзин созывает мусульман на молитву.
МИНАРЕТ, а, м. Башня при мечети, с к-рой муэдзин призывает на молитву.
| прил. минаретный, ая, ое.
МИНАР’ЕТ, минарета, ·муж. (·араб. Manara, ·букв. место освещения). Возвышающаяся над мечетью башня, с которой муэдзины призывают мусульман на молитву.
1. религ. башня мечети, с которой муэдзины призывают мусульман на молитву ◆ Муэдзин кричит с минарета, муфтий толкует шариат и заказывает паломникам кувшинчик воды из Земзема. Павел Крусанов, «Укус ангела», 1999 г. // «Октябрь» (цитата из НКРЯ)
минаре́т
МИНАРЕТ м. искаженное арабское слово: каланча при мечети; башня, с которой муэдзин призывает мусульман напевом к молитве. минаретный, к минарету относящийся.
Минаре́т (араб. منارة, манара, «маяк»), ми’зана (араб. مئذنة) или саума’а (араб. صومعة) — в архитектуре ислама башня (круглая, квадратная или многогранная в сечении), с которой муэдзин призывает верующих на молитву. Минарет ставится рядом с мечетью или включается в её композицию. Ранние минареты часто имели винтовую лестницу или пандус снаружи (спиралевидные минареты), в поздних — внутри башни.
Различаются два основных типа минаретов: четырехгранные (Северная Африка) и круглоствольные (Ближний и Средний Восток). Минареты украшались узорной кирпичной кладкой, резьбой, глазурованной керамикой, ажурными балконами (шерефе).
Малые мечети обычно имеют один минарет (или не имеют вообще), средние — два; в больших султанских мечетях в Стамбуле было от четырех до шести минаретов. Самое большое количество минаретов, десять, у мечети пророка в Медине.
В настоящее время муэдзин уже не поднимается на минарет, а его голос транслируется установленными на минарете (обычно четырьмя) динамиками.