Что такое «муторный»: значение слова в словарях и простыми словами

Сколько значений имеет слово муторный?

В толковых словарях русского языка слово «муторный» имеет несколько значений. Вот основные:

Словарь русского языка (МАС)

  • МУ́ТОРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Прост. Неприятный и тоскливый. Муторная работа.Мне никогда не приходилось сидеть в кабинете и принимать посетителей. И не думал я, что это такое муторное, утомительное занятие. Ланской, Два измерения.

Толковый словарь Ожегова

МУТОРНЫЙ, ая, ое; рен, рна (прост.). Тоскливо-неприятный, тяжкий и тревожный. Муторное настроение. Муторное дело. Муторнознач. сказ.) на душе.

| сущ. муторность, и, ж.

Толковый словарь Ушакова

М’УТОРНЫЙ, муторная, муторное; муторен, муторна, муторно (·обл. ). Неприятный, тревожный, докучливый. Муторный парень. Муторное дело.

Викисловарь

  • му́торный

    1. разг. вызывающий тошноту, подташнивание А самолёт и не качало, он шёл, как автобус по бетонке, но всё равно желудок наливался муторной тяжестью, и сердце словно повисало в пустоте. Владислав Крапивин, «Трое с площади Карронад», 1979 г. (цитата из НКРЯ)

    2. перен. разг. неприятный и тоскливый, тревожный Особенно трудно было хозяйке с заготовкой рыбы впрок: для засолки не хватало посуды, а сушить на плите, без всяких приспособлений — муторное дело, плита раскалена, рыба на ней не сохнет, а горит. Александр Яшин, «Сладкий остров», 1960 г. (цитата из НКРЯ) Это была муторная, напряжённая, жуткая ночь. Дину всю трясло. Анатолий Кузнецов, «Бабий яр», 1965—1970 г. (цитата из НКРЯ)