Что такое «окоченеть»: значение слова в словарях и простыми словами

В толковых словарях русского языка слово «окоченеть» имеет несколько значений. Вот основные:

Словарь русского языка (МАС)

  • ОКОЧЕНЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; сов. (несов. окоченевать и коченеть).

    1. Утратить от холода подвижность и чувствительность; замерзнуть. Пальцы окоченели.[Свистулькин] всякий раз норовил задерживать шаг, когда обращался грудью к ветру. --- Наконец, он окоченел уже до того, что едва мог передвигать ногами. Григорович, Свистулькин. [Старуха] совсем окоченела на холодном ветру. Поповкин, Семья Рубанюк. || перен.Стать неподвижным (от смущения, ... Читать далее

Толковый словарь Ушакова

ОКОЧЕН’ЕТЬ, окоченею, окоченеешь, ·совер.

1. ·совер. к коченеть. Пальцы окоченели. Труп уже окоченел.

2. перен. Утратить живость, застыть, стать неподвижным (ирон.). «Он совсем окоченел от глупости и важности.» А.Тургенев.

Викисловарь

  • окочене́ть

    1. потерять подвижность, чувствительность от холода; замёрзнуть За это время заметно похолодало, поднялся пронизывающий ветер, и, добираясь до стоянки, мы порядком окоченели. Сергей Штерн, «Ниже уровня моря», 2003 г. // «Звезда» (цитата из НКРЯ) А она совсем окоченела от стужи, ноги и плечи под мокрой одеждой озябли так, что недоставало силы дрожать. Василь Быков, «На болотной стежке», 2000 г. (цитата из ... Читать далее

Толковый словарь Даля

окочене́ть

ОКОЧЕНЕТЬ (кочень?), отвердеть от стужи, окрепнуть остывая; одеревенеть, окалеть, окостенеть, окоснеть, отерпнуть, одубеть, окопылеть. Кому за тыном окоченеть, того до поры и обухом не пришибешь! Окочененье ср. постепенное состоянье по глаг. Окоченелые руки. Окоченелость ног, окончательное состоянье окоченелого.

Скопировать