Что такое «познание»: значение слова в словарях и простыми словами
В толковых словарях русского языка слово «познание» имеет несколько значений. Вот основные:
Словарь русского языка (МАС)
-
ПОЗНА́НИЕ, -я, ср.
1. Действие по знач. глаг. познать. Познание законов природы. Познание добра и зла. □ Для познания мира наука пользуется и телескопом, и микроскопом. Грибачев, Земля, вода, солнце.
2. Процесс приобретения знаний, постижения закономерностей объективного мира. Теория познания. □ Мир есть закономерное движение материи, и наше познание, будучи высшим продуктом природы, в состоянии только отражать эту закономерность. Ленин, Материализм и эмпириокритицизм.
3. ... Читать далее
Толковый словарь Ефремовой
познание ср.
1. Процесс действия по гл. познавать 1., познать
2. Знание чего-либо, осведомленность в чём-либо.
Толковый словарь Ожегова
ПОЗНАНИЕ, я, ср.
1. см. познать.
2. Приобретение знания, постижение закономерностей объективного мира. П. законов природы. Диалектический метод познания. Теория познания (раздел философии, изучающий закономерности и возможности познания, отношения знания к действительности).
3. мн. Совокупность знаний в какой-н. области. У него большие познания в литературе.
Толковый словарь Ушакова
ПОЗН’АНИЕ, познания, ср. (·книж. ).
1. только ед. Действие по гл. познать в 1 ·знач. — познавать; способность познавать; наблюдение человеком простого и очевидного превращения "вещи в себе" в явления, в "вещь для него" (филос.). «- Диалектический материализм есть мировоззрение марксистско-ленинской партии. Оно называется диалектическим материализмом потому, что его подход к явлениям природы, его метод изучения явлений природы, его метод познания этих ... Читать далее
Викисловарь
-
позна́ние
1. действие по значению гл. познавать, познать ◆ Вымышлен мною новый универсальный барометр для познания перемены общей тягости, который своё действие имеет. М. В. Ломоносов, «1759 декабря не позднее 30. Отчет о работах за 1759 г.», 1759 г. (цитата из НКРЯ) ◆Удалим от нас все предрассудки, все предубеждения и, водимые светильником опытности, постараемся, во стезе, к истине ведущей, собрать несколько фактов, кои нам ... Читать далее
Википедия
-
Позна́ние, когни́ция — совокупность процессов, процедур и методов приобретения знаний о явлениях и закономерностях объективного мира.
Познание является основным предметом гносеологии (теории познания). Устанавливая сущность познания, его формы и принципы, теория познания стремится ответить на вопрос, как возникает знание и как оно соотносится с действительностью.
Познание изучается не только философией. Существует ряд других специальных наук и научных дисциплин, исследующих тот же предмет: когнитивная психология, ... Читать далее