Что такое «полигамия»: значение слова в словарях и простыми словами

Сколько значений имеет слово полигамия?

В толковых словарях русского языка слово «полигамия» имеет несколько значений. Вот основные:

Словарь русского языка (МАС)

  • ПОЛИГА́МИЯ, -и, ж. Книжн.

    1. Форма брака, при которой каждый может состоять в браке одновременно с несколькими супругами; многобрачие.

    2. У животных: спаривание самца в течение одного сезона с несколькими самками.

    [От греч. πολύ — много и γάμος — брак]

Толковый словарь Ожегова

ПОЛИГАМИЯ, и, ж. (спец.).

1. Форма брака у нек-рых племён и народов, при к-рой мужчина может иметь несколько жён, групповой брак, многобрачие.

2. Спаривание самца с несколькими самками или самки с несколькими самцами.

| прил. полигамный, ая, ое.

Толковый словарь Ушакова

ПОЛИГ’АМИЯ, полигамии, мн. нет, ·жен. (от ·греч. poly — много и gamos — брак) (·этнол. ). Многобрачие (многоженство или многомужие) — форма брака, сохранившаяся как пережиток у некоторых народностей и племен. Полигамия у африканских племен.

Викисловарь

  • полига́мия

    1. форма брака, при которой один брачный партнёр одного пола имеет более одного брачного партнёра противоположного пола; многомужие и многоженство (обычно употребляется в значении многоженства) Так, например, нормы иностранного права, допускающие полигамию, противоречат основным принципам российского семейного права, но это вовсе не означает, что полигамные браки, заключенные в стране, где они признаются, не могут порождать юридических последствий, признаваемых в нашей стране; нельзя, в частности, возражать против признания алиментных обязательств членов полигамной семьи… «Применение оговорки о публичном порядке в судебной практике», 2003 г. // «Арбитражный и гражданский процессы» (цитата из НКРЯ)

    2. биол. у животных: спаривание самца в течение одного сезона с несколькими самками Самцы, которым ввели ген, не изменяли старой знакомой. Простые же смертные, без гена, выказывали полигамию. Дон Жуана — на свалку истории!, 2003 г. // «Известия» (цитата из НКРЯ)

Википедия

  • Полига́мия (от греч. πολύς — «многочисленный» и γάμος — «брак»), многобрачие — форма брака, при котором супруг одного пола имеет более одного супруга противоположного пола. Различают два вида полигамии: многожёнство (другое название — полигиния) и многомужество (полиандрия). Полигамия противопоставляется моногамии. Не следует путать множественную моногамию с полигамией. Многократный брак и связанный с этим многократный развод — это не то же самое, что официально состоять в браке с несколькими жёнами (мужьями), то есть лицами противоположного пола.

    Нарушение единократной моногамии или полигамии (зависимо от общественных, религиозных и других законов и обычаев) — обычно осуждается, и может трактоваться как измена, блуд и т. д, то есть нарушение целомудрия (как в браке, так и вне его).