Значение слова «посредство»
В словарях русского языка слово «посредство» имеет несколько определений. Вот основные:
Значение в словаре Евгеньевой (Малый академический словарь)
ПОСРЕ́ДСТВО, -а, ср. Устар. и прост. То же, что посредничество (в 1 знач.). Получив через посредство графа значительное место при одном из важнейших посольств, он отправился за границу. Достоевский, Униженные и оскорбленные. — С тобой Смольный и без моего посредства связаться может. По телефону. Чаковский, Блокада. ◊ При посредстве чего и через посредство чего ( в знач. предлога) — при помощи чего-л.; посредством. [Прохор] все ... Читать далее
Значение в словаре Ефремовой
посредство ср. устар. То же, что посредничество
Значение в словаре Ожегова
ПОСРЕДСТВО, а, ср. 1. То же, что посредничество. Обратиться к чьемун. посредству. 2. посредством чего, предлог с род. п. При помощи чего-н., каким-н. способом, используя что-н. Действовать п. переговоров. • При посредстве кого-чего, предлог с род. п. то же, что посредством. Воздействовать при посредстве общественности. Через посредство кого-чего, предлог с род. п. (устар.) при посредстве кого-чего-н., при помощи, через кого-что-н.
Значение в словаре Ушакова
ПОСР’ЕДСТВО, посредства, мн. нет, ср. Посредничество (·устар.), теперь только в выражениях: при посредстве, через посредство — при помощи, то же, что посредством.
Значение в Викисловаре
посре́дство 1. устар. то же, что посредничество · Родители должны быть детям почтеннее всех других особ, которых сии имеют случай видеть; ибо совершенная зависимость от родителей, чувствуемая ежедневно детьми весьма натурально, сама собою приводит их к сей должности, хотя бы родители не употребляли никакого к тому посредства, никакого наставления и увещания. Н. И. Новиков, «О воспитании и наставлении детей», 1783 г. (цитата из НКРЯ) · ... Читать далее