Что такое «приподнятый»: значение слова в словарях и простыми словами
Сколько значений имеет слово приподнятый?
В толковых словарях русского языка слово «приподнятый» имеет несколько значений. Вот основные:
-
ПРИПО́ДНЯТЫЙ, -ая, -ое.
1. прич. страд. прош. от приподнять.
2. в знач. прил. Несколько, немного поднятый кверху, поднятый на небольшую высоту. Гондолы делались с приподнятыми, как на турецких туфельках, носками и задниками. Шагинян, Воскрешение из мертвых.
3. в знач. прил. Радостно-возбужденный, оживленный. Репей пришел ночью домой после этого разговора немного приподнятый, взбодренный тем обязательством, которое он так твердо и уверенно дал Мирону. 435 Гладков, Энергия. Настроение у собравшихся было приподнятое, всюду слышались шутки. Ажаев, Далеко от Москвы. || Высокий, торжественный (о языке, стиле). Надлежащее место [в рукописи] было отведено и приподнятому цветистому стилю. Мамин-Сибиряк, Падающие звезды.
приподнятый прил.
1. Поднятый на небольшую высоту.
2. перен. Оживленный, возбужденный.
|| Несколько возвышенный, риторический (о тоне, слоге, стиле речи).
ПРИПОДНЯТЫЙ, ая, ое; ят.
1. Бодрый, оживлённый. В приподнятом настроении.
2. Торжественный, возвышенный. П. стиль.
| сущ. приподнятость, и, ж.
ПРИП’ОДНЯТЫЙ, приподнятая, приподнятое; приподнят, приподнята, приподнято.
1. прич. страд. прош. вр. от приподнять. «Он держал в приподнятых руках двустволку.» В.Катаев. Приподнятые шторы.
2. перен. Оживленный, возбужденный. Приподнятое настроение.
| О тоне, слоге, стиле речи — несколько возвышенный, риторический.
-
припо́днятый (прилагательное)
1. перен. оживлённый, возбуждённый ◆ Приподнятое настроение не покидало парня и девушку. Виктор Астафьев, «Царь-рыба», 1974 г. (цитата из НКРЯ)
2. перен. несколько возвышенный, риторический, торжественный (о тоне, слоге, стиле речи) ◆ Надежда Дмитриевна ответила мне очень милым письмом, написанным с её обычной теплотой приподнятого стиля и блестками проницательного ума. П. Д. Боборыкин, «Воспоминания», 1906—1913 г. (цитата из НКРЯ)
-
припо́днятый (причастие)
1. страд. прич. прош. вр. от приподнять; поднятый на небольшую высоту ◆ Володя взглянул и увидал качающуюся над волнами мачту с чернеющими на ней пятнами и приподнятый кверху нос. К. М. Станюкович, «Вокруг света на Коршуне», 1895 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Гроб, приподнятый на плечи носильщиков, снова озарился солнцем. Д. В. Григорович, «Пахарь», 1856 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Воротник горохового сюртука, приподнятый кверху, позволял, однакож, различить лицо старика, изображавшее глубокую тоску. Д. В. Григорович, «Капельмейстер Сусликов», 1848 г. (цитата из НКРЯ)