Причастник

В словарях русского языка слово «причастник» имеет 4 значения:

Значение в словаре Евгеньевой (Малый академический словарь)

  • ПРИЧА́СТНИК, -а, м.

    1. Устар. Участник чего-л. А может быть и то: он [Лермонтов] сделает его [Печорина] и причастником радостей жизни, торжествующим победителем над злым гением жизни. Белинский, Герой нашего времени. Соч. М. Лермонтова.

    2. Церк. Тот, кто готовится к обряду причастия или подвергается этому обряду. В церковь я иду весело, смело, чувствуя, что я причастник. Чехов, На страстной неделе.

Значение в словаре Ефремовой

причастник

I м. устар.

Тот, кто принимает причастие II 1.

II м. устар.

Участник чего-либо.

Значение в словаре Ушакова

ПРИЧ’АСТНИК [сн], причастника, ·муж.

1. Тот, кто принимает причастие (см. причастие2; церк.)). «В церковь я иду весело, смело, чувствуя, что я причастник.» Чехов.

2. Участник чего-нибудь (·книж. ·ритор. ·устар. ).

Значение в Викисловаре

  • прича́стник

    1. устар. участник чего-либо · Я забываю все мое знание, отвергаю все мои сомнения, я становлюсь опять простым и кротким, как причастник светлого царства, как мои милые дети, ― и только хочу твоей близости и твоих поцелуев. Ф. К. Сологуб, «Капли крови», 1905 г. (цитата из НКРЯ)

    2. церк. тот, кто готовится к обряду причастия или подвергается этому обряду · Если есть причастники, архиерей приобщает, а если нет, то протодиакон возвращается в алтарь и останавливается около престола, а архиерей ставит потир на престол, берет из рук иподиаконов светильники и осеняет народ, произнося слова: «Спаси, Боже, люди Твоя»… С. А. Диомидов, «Указатель порядка архиерейских служений», 1915 г. (цитата из НКРЯ)

Источник: Викисловарь

Скопировать