Что такое «проектировать»: значение слова в словарях и простыми словами
Сколько значений имеет слово проектировать?
В толковых словарях русского языка слово «проектировать» имеет несколько значений. Вот основные:
-
ПРОЕКТИ́РОВАТЬ1, -рую, -руешь; несов., перех.
1. (несов. спроектировать1). Разрабатывать, составлять проект (в 1 знач.). Проектировать машиностроительный завод. Проектировать станок. □ [Котельников] закрылся в отдельной комнате с конструкторами, проектировавшими узел регулирования, и неутомимо доискивался, где и в чем 484 совершена ошибка. Кетлинская, Дни нашей жизни.
2. (несов. запроектировать) также с неопр. Предполагать, намечать, собираться создать или сделать что-л. Я уж проектирую симфонию или струнный квинтет. Чайковский, Письмо Н. Ф. Мекк, 9—12 сент. 1880. [Утробин] проектировал английский сад перед домом к реке и парк позади дома. Салтыков-Щедрин, Благонамеренные речи. — Надо весь доменный газ, — продолжал Коробков, — забирать у нас на дело ---. Сейчас проектируем дать этот газ на квартиры всей Макеевки. Бек, У взорванных печей.
-
ПРОЕКТИ́РОВАТЬ2, -рую, -руешь; несов., перех. (несов. спроектировать2).
1. Мат. Изображать на плоскости какую-л. фигуру, предмет, чертить проекцию (в 1 знач.).
2. Спец. То же, что проецировать.
проектировать
I несов. и сов. перех.
1. Составлять, разрабатывать проект 1.
2. Намечать осуществление чего-либо; предполагать, собираться что-либо делать, устраивать.
II несов. перех.
1. Чертить проекцию, изображать какую-либо фигуру, предмет на плоскости.
2. Передавать на экран увеличенное изображение, проекцию (рисунков, чертежей, кинокадров и т.п.).
1.
ПРОЕКТИРОВАТЬ1, рую, руешь; анный; несов., что.
1. Составлять проект (в 1 знач.). П. дом. П. плотину.
2. также с неопр. Предполагать, намечать. П. организацию кружка (организовать кружок).
| сов. спроектировать, рую, руешь; анный (к 1 знач.) и запроектировать, рую, руешь; анный (ко 2 знач.).
| сущ. проектирование, я, ср. и проектировка, и, ж. (к 1 знач.).
| прил. проектировочный, ая, ое (к 1 знач.).
2.
ПРОЕКТИРОВАТЬ2, рую, руешь; анный; несов., что (спец.). Чертить или производить проекцию.
| сущ. проектирование, я, ср.
ПРОЕКТ’ИРОВАТЬ, проектирую-проектирую, проектируешь-проектируешь, ·несовер.
1. (·совер. спроектировать) что. Разрабатывать, составлять проект (постройки, сооружения). Проектировать железную дорогу. Проектировать шестимоторный самолет. Проектировать новые металлургические заводы.
2. что и с ·инф. Предполагать, собираться что-нибудь устроить, сделать. Мы проектируем поездку в горы. Проектировал уехать в мае.
II. ПРОЕКТ’ИРОВАТЬ и проицировать, проектирую, проектируешь, ·несовер., что.
1. Чертить проекцию (см. проекция в 1 ·знач.), изображать на плоскости какую-нибудь фигуру, предмет (мат.).
2. Передавать на экран проекцию (см. проекция во 2 ·знач.), изображение в увеличенном виде рисунков, предметов, кино-кадров (спец.).
3. Направлять на что-нибудь проекцию (см. проекция в 3 ·знач.; филос.).
-
проекти́ровать I
1. разрабатывать, составлять проект ◆ Вышедши из государева кабинета, мы с Гирсом проектировали ответную телеграмму графу Шувалову, не давая однако же категорического разрешения до приезда Боголюбова. Д. А. Милютин, Дневник, 1878 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Предтеча Леонардо, Дедал, проектирует летательный аппарат. Александр Волков, ««Звездный компьютер» с морского дна» // «Знание — сила», 2010 г. (цитата из НКРЯ)
2. предполагать, намечать, собираться создать или сделать что-либо ◆ Проектировали даже в честь его по подписке обед, и только по усиленной его же просьбе оставили эту мысль, ― может быть, смекнув наконец, что человека все-таки протащили за нос и что, стало быть, очень-то уж торжествовать нечего. Ф. М. Достоевский, «Бесы», 1871–1872 г. ◆ Мы проектировали наше путешествие так, чтобы сначала запастись здоровьем, а потом уже засесть где-нибудь в немецком городе и провести там зиму. [П. Д. Боборыкин. Жертва вечерняя (1868
-
проекти́ровать II
1. матем. чертить проекцию, изображать какую-либо фигуру, предмет на плоскости ◆ Мы беремся за определённую линию, прилагаем и сюда наш треугольник и рассматриваем эти светила как земные вещи, проектируем их на Землю. Г. С. Батеньков, Заметки к труду «Общая философия системы мира», 1846-1863 г. (цитата из НКРЯ)
2. спец. то же, что проецировать; передавать на экран увеличенное изображение, проекцию (рисунков, чертежей, кинокадров и т. п.)