Что такое «развезти»: значение слова в словарях и простыми словами

Сколько значений имеет слово развезти?

В толковых словарях русского языка слово «развезти» имеет несколько значений. Вот основные:

Словарь русского языка (МАС)

  • РАЗВЕЗТИ́, -везу́, -везёшь; прош. развёз, -везла́, -ло́; прич. страд. прош. развезённый, -зён, -зена́, -зено́; сов., перех. (несов. развозить).

    1. Везя, доставить в разные места. [Кречинский:] Эти деньги я отвезу сам; а вот эти (отдает ему остальные деньги) развези ты — да часы мне выручи. Сухово-Кобылин, Свадьба Кречинского. Людям говорят, что путевые испытания окончены. --- Отсюда их развезут уже в пассажирских вагонах по месту работы. Б. Полевой, В конце концов.

    2. безл., также без доп. Разг. Сделать мокрым, вязким (землю, дорогу). [Аглая Ивановна:] Если в район выезжать, то сейчас надо. Позднее дороги так развезет, что и захочешь — не доедешь. Михалков, Раки и Крокодил. А к вечеру опять развезло. Хлюпала под ногами грязная жижа. Тендряков, Свидание с Нефертити.

    3. безл. Прост. Расслабить, разморить, привести в состояние бессилия, изнеможения. От водки его развезло, голова кружилась. Чехов, Нахлебники. [Захаровна:] А дядю твоего, Яков Савельич, так развезло на жаре-то — лыка не вяжет, а слова такие говорит, что кирпичам стыдно. М. Горький, Старик.

    4. безл. Прост. Сделать очень толстым, тучным. — А ты здорово растолстел… Ишь, как развезло! Вишневский, Человек растет.

Толковый словарь Ефремовой

развезти

I сов. перех.

см. развозить I 1.

II сов. перех. разг.

см. развозить III

III сов. перех. разг.

см. развозить IV

IV сов. перех. разг.

см. развозить V

Толковый словарь Ожегова

1.

РАЗВЕЗТИ1, зу, зёшь; ёз, езла; ёзший; зённый (ён, ена); езя; сов., кого-что. Везя многое (многих), доставить в разные места. Р. посылки. Р. всех по домам.

| несов. развозить, ожу, озишь.

| сущ. развоз, а, м. и развозка, и, ж.

| прил. развозной, ая, ое. Развозная торговля.

2.

РАЗВЕЗТИ2, зу, зёшь; ёз, езла; ёзший; зённый (ён, ена); езя; сов. (разг.).

1. безл., кого (что). Привести в состояние слабости, изнеможения. От жары гуляющих развезло.

2. безл., что. О пути: сделать грязным, мало пригодным для езды. Осенью дорогу развезло.

3. что. Излагая, рассказывая, слишком растянуть (неодобр.). Р. доклад на два часа.

| несов. развозить, ожу, озишь.

Толковый словарь Ушакова

РАЗВЕЗТ’И, развезу, развезёшь, прош. вр. развёз, разввезла, ·совер. (к развозить), кого-что.

1. Везя, доставить, привезти в разные места, по всем назначенным местам. Развезти посылки по адресатам. Развезти детей по домам после спектакля.

2. ·безл. Разморить, привести в состояние полного изнеможения (·прост. ). От жары, от духоты его развезло.

| перен. Сделать труднопроезжим (·прост. ). Дорогу развезло от осенних дождей.