Что такое «ретроспектива»: значение слова в словарях и простыми словами

Сколько значений имеет слово ретроспектива?

В толковых словарях русского языка слово «ретроспектива» имеет несколько значений. Вот основные:

Словарь русского языка (МАС)

  • РЕТРОСПЕКТИ́ВА, -ы, ж. Книжн. То, что содержит ретроспективный обзор (ретроспективная выставка, демонстрация, описание и т. п.). Ретроспектива документальных фильмов. Ретроспектива советского балета.

Толковый словарь Ефремовой

ретроспектива ж.

1. Обращенность в прошлое, взгляд назад; ретроспекция.

2. Демонстрация произведений одного художника или кинорежиссера во временной последовательности их создания, переходя от настоящего к прошлому (в искусстве и кинематографии).

Викисловарь

  • ретроспекти́ва

    1. книжн. ед. ч. обращённость в прошлое, взгляд назад, обозрение того, что было в прошлом, то же, что ретроспекция Юридическую ответственность рассматривают только в ретроспективе как негативную ответственность за прошлые правонарушения. «Наука требует преемственности, и не только чаяния перспективы, но и знания ретроспективы». Р. М. Фрумкина, «О нас – наискосок», 1995 г. (цитата из НКРЯ) В замечании молодого Толстого ― перспектива, в суждении старого Леонтьева ― ретроспектива, и все оценки обратны ― но оценки того же самого, тех же явлений, тех же процессов, и в тех же почти что терминах. С. Г. Бочаров, «Литературная теория Константина Леонтьева», 2000 г. (цитата из НКРЯ)

    2. искусств. демонстрация произведений одного художника, одного кинорежиссёра и т. п. во временно́й последовательности их создания Ретроспектива развернула перед зрителями мир Тарковского в его временно́й протяжённости, и стало видно, сколь прочно он сложён как целое, как некое единство, а не просто как сумма картин. М. Туровская, «7 с 1/2 и Фильмы Андрея Тарковского», 1991 г. (цитата из НКРЯ) Весной 1967 года в Риме была устроена ретроспектива фильмов советского режиссёра Михаила Калатозова. «Продюсер удачи», 06 мая 2004 г. // «Экран и сцена» (цитата из НКРЯ)

Википедия

  • Ретроспекти́ва (от лат. retrospectare — «взгляд назад») — взгляд в прошлое.

    Ретроспекция — это форма речевого выражения, отсылающая слушателей к предшествующей содержательной информации.