Рогатка
Рогатка бывает: средняя, . Больше эпитетов
В словарях русского языка слово «рогатка» имеет несколько значений. Вот основные:
Значение в словаре Евгеньевой (Малый академический словарь)
-
РОГА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж.
1. Приспособление для преграждения доступа куда-л. в виде продольного бруса на крестообразно сколоченных стойках. — Застава, барин, — отвечал ямщик ---. В самом деле, я увидел рогатку и караульного с дубиною. Пушкин, Капитанская дочка. На улицах ленивые сторожа убирали рогатки, поставленные на ночь от бродяг и воров. А. Н. Толстой, Петр Первый. || обычно мн. ч. (рога́тки, -ток) перен. Препятствие, помеха. Рогатки царской цензуры. □ Мокшин не только хвалил. Он жестоко отхлестал тугодумов из бюро рационализации и тех начальников цехов, которые ставили всяческие рогатки изобретателям. В. Попов, Закипела сталь.
2. Деревянный ошейник для скотины с выступающими накрест концами, не позволяющими ей пройти через узкий проход. || Устар. Железный ошейник с длинными остриями внутри, надевавшийся в наказание на шею кому-л. Ах, Сашка! Что с тобою будет? Тебя в рогатку закуют. Полежаев, Сашка. Две недели высидел Арефа в своей рогатке. Железо въедалось ему в плечи, и тонкая шея была покрыта струпьями. Мамин-Сибиряк, Охонины брови.
3. Деревянная развилка с привязанной к обоим концам резинкой для метания чего-л. После лука у меня был самострел, потом рогатка с резинкой, из которой я одной дробинкой почти без промаха бил воробьев. М. Пришвин, Охота за счастьем. [Гаврюшка] вынул из столика рогатку, натянул резинку, нацелился на сияющую дырку и щелкнул, выстрелив в нее камешком. Гладков, Возница.
4. Палка с развилиной. Мы рубили орешник и искали рогатку на грабли. Песков, Путешествие с молодым месяцем.
Значение в словаре Ефремовой
рогатка
I ж. устар.
1. Переносное заграждение в виде продольного бруса на крестообразных стойках.
2. Оборонительное заграждение против пехоты и конницы в виде скрещённых и соединённых между собою деревянных или железных кольев, опутанных колючей проволокой.
3. Оборонительное заграждение против танков в виде скрещённых и соединённых между собою металлических рельсин.
II ж.
1. Палка с развилиной.
2. Приспособление, имеющее форму развилины и предназначенное для удерживания каких-либо предметов, вкладываемых в него.
3. Деревянная развилина с привязанной к её концам резинкой для метания камней и т.п.
III ж.
1. Деревянный ошейник для домашних животных с выступающими концами, не позволяющими пройти животному через узкий проход.
2. устар. Металлический ошейник с длинными остриями, в качестве наказания надеваемый на шею кому-либо, чтобы тот не мог лечь.
IV ж. местн.
Предмет кухонной утвари в виде лопатки или палочки с крестовинкой, кружком или со спиралью на конце для взбалтывания, взбивания чего-либо; мутовка II
Значение в словаре Ожегова
РОГАТКА, и, ж.
1. обычно мн. Несколько крестообразно сколоченных кольев, преграждающих путь, проход. Рогатки ставить кому-чему-н. (перен.: создавать препятствия, помехи; разг. неодобр.).
2. Небольшая деревянная развилина с привязанной к концам резинкой для метания, стрельбы. Стрелять из рогатки.
3. Деревянная мутовка с остатками сучков на конце. Пахтать масло рогаткой..
4. Род большого деревянного ошейника, не дающего скотине идти через узкий проход. Коровья р.
| прил. рогаточный, ая, ое (к 1 знач.).
Значение в словаре Ушакова
РОГ’АТКА, рогатки, ·жен.
1. Приспособление для преграждения доступа куда-нибудь в виде бруса, укрепленного на крестообразно сколоченных кольях. В проходах между проволочными заграждениями ставятся рогатки, оплетенные колючей проволокой. Поставить рогатку на дороге.
| перен. Препятствие, препона. Цензурные рогатки мешали развитию печати в царской России.
2. Деревянная развилка с привязанной к концам обеих вилок резинкой для метания. Мальчишки стреляют из рогаток камнями.
3. Палочка с торчащими на конце сучками, служащая для сбивания масла.
4. Деревянный ошейник из четырех брусков с выступающими концами, не позволяющими скотине пройти через узкий проход (калитку и т.п.).
Значение в Викисловаре
-
Рогатка
1. река в Краснохолмском районе Тверской области (Россия) · Рогатка — одна из многочисленных рек, протекающих по территории России.
2. приток Ловати
3. посёлок, Сельское поселение Сергиевск, Сергиевский район Самарская область (Россия)
4. посёлок в гмине Тересполь, Бяльский повят, Люблинское воеводство (Польша)
-
рога́тка I
1. Y-образное приспособление для метания, сделанное из развилки дерева с прикреплённой к ней резинкой · Стрелять из рогатки.
2. заграждение из связанных между собой брёвен или кольев · В проходах между проволочными заграждениями ставятся рогатки, оплетённые колючей проволокой.
3. истор. ошейник с выступающими концами, не дающий пройти через узкий проход; надевался скотине и заключённым · Так и так. Царица злая, / Ей рогаткой угрожая, / Положила: иль не жить, / Иль царевну погубить. Пушкин, «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», 1833 г.
4. перен. застава, препятствие · Цензурные рогатки.
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
- стрелять из рогатки
- ставить рогатки
-
рога́тка II
1. рогатки
Источник: Викисловарь
Значение в Википедии
-
Рога́тка — метательное оружие, в котором ускоряемое тело (снаряд) приобретает кинетическую энергию за счёт потенциальной энергии, запасённой в растянутой резине. Применяется для развлечения, для охоты, для метания различных предметов и иногда как оружие. Экземпляры рогаток, специально сконструированные на повышенную мощность и использующие снаряд оптимальной формы и плотности, например стальной шар, могут служить опасным оружием и наносить серьёзные ранения, вплоть до смерти.
Источник: Википедия