Что такое «роскошный»: значение слова в словарях и простыми словами

Сколько значений имеет слово роскошный?

В толковых словарях русского языка слово «роскошный» имеет несколько значений. Вот основные:

Словарь русского языка (МАС)

  • РОСКО́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно.

    1. Отличающийся роскошью, внешним богатым убранством или высокой ценностью материала. Роскошное издание. Роскошный наряд.Он угостил зато меня и других роскошным завтраком на прекрасной, широкой пристани. С. Аксаков, Литературные и театральные воспоминания. Мы сняли самый лучший номер в гостинице «Москва» — роскошный, с зеркалами, картинами и роялем. Каверин, Два капитана.

    2. Расточительный, сопровождающийся большой тратой денег. Обедневшие внуки богатого деда не могли отвыкнуть от роскошных своих привычек и требовали прежнего полного дохода от имения, в десять крат уже уменьшившегося. Пушкин, История села Горюхина. Его записали в гвардию; тихий, флегматический 732 и не очень богатый, он не мог участвовать в буйной и роскошной жизни своих товарищей. Герцен, Елена.

    3. Разг. Изобильный, пышно растущий. Травы в этот год были роскошные. Якут, ехавший навстречу, виднелся нам за поворотом лишь своей остроконечной шапкой. Короленко, Марусина заимка. У него бодрый, здоровый вид, роскошные седые бакены. Чехов, Палата № 6.

    4. Очень красивый, яркий. Как упоителен, как роскошен летний день в Малороссии! Гоголь, Сорочинская ярмарка. И что это за роскошный, что это за прелестный цветок! Никогда никто, конечно, подобного не видал. Гарин-Михайловский, Детство Темы. Так они запоминались — аэропорты с роскошными волнующими названиями: Калькутта, Карачи, Сингапур. Гранин, Месяц вверх ногами.

    5. Разг. Удовлетворяющий высоким требованиям, очень хороший. — Торф — роскошное удобрение. Если район поймы осушить, лучшей земли для овощных культур не придумаешь. В. Кожевников, Знакомьтесь — Балуев!

Толковый словарь Ефремовой

роскошный прил.

1. Отличающийся роскошью и великолепием в отделке, убранстве или высокой ценностью материалов.

2. разг. Сопровождающийся большой тратой денег; расточительный.

3. Удовлетворяющий высшим требованиям; превосходный.

4. Изобильный, цветущий, пышный.

Толковый словарь Ожегова

РОСКОШНЫЙ, ая, ое; шен, шна.

1. Отличающийся роскошью, богатством. Р. кабинет. Р. образ жизни.

2. Очень хороший, замечательный (разг.). Роскошные волосы. Роскошно (нареч.) отдохнули.

| сущ. роскошность, и, ж.

Толковый словарь Ушакова

РОСК’ОШНЫЙ, роскошная, роскошное; роскошен, роскошна, роскошно.

1. Отличающийся роскошью в отделке, убранстве и т.п. или высокой ценностью материала. Роскошное платье. Роскошный особняк. Роскошный выезд. Роскошный переплет. Роскошная обстановка. Роскошно (нареч.) одет.

2. Расточительный, сопровождающийся большой тратой денег. Роскошный образ жизни. Жить роскошно (нареч.).

3. Удовлетворяющий высшим требованиям, очень хороший (·разг. ). Роскошный обед. Роскошный цвет лица. Роскошная погода.

4. Изобильный, цветущий, пышный (·разг. ). Роскошный край. Роскошная природа юга. «Юрзуф живописен: в роскошных садах долины его потонули.» Некрасов. «Поэт роскошным слогом живописал нам первый снег и все оттенки зимних нег.» Пушкин.

Викисловарь

  • роско́шный

    1. отличающийся роскошью, великолепием в отделке, убранстве Жил верстах в десяти от рудника, в роскошном барском поместьи с огромным садом, и приезжал на рудник в коляске с тройкою лошадей и кучером в бархатной безрукавке, с павлиньими перьями на круглой шляпе. В. В. Вересаев, «Воспоминания», 1925—1935 г. (цитата из НКРЯ)

    2. свойственный богатым людям, сопровождающийся большой тратой денег ― Обрати внимание, Вера, ― говорил Бунин, держа в руке мои сочинения и кивая на меня головой, ― как и все начинающие, он воображает, что литература принесет ему славу, деньги, роскошную жизнь. В. П. Катаев, «Трава забвенья», 1967 г. (цитата из НКРЯ)

    3. удовлетворяющий высшим требованиям; вызывающий восхищение своей красотой, превосходный Природа постаралась и обрамила его широкое лицо роскошной седеющей гривой, чтобы придать ему сходство со львом… Булат Окуджава, «Путешествие дилетантов», 1971—1977 г. (цитата из НКРЯ)

    4. перен. изобильный, цветущий, пышный Кругом на сотни километров без просветов тогда ещё тянулся сплошной роскошный хвойный лес. И. М. Дьяконов, «Книга воспоминаний», 1995 г. (цитата из НКРЯ)