Что такое «сообщительный»: значение слова в словарях и простыми словами

Сколько значений имеет слово сообщительный?

В толковых словарях русского языка слово «сообщительный» имеет несколько значений. Вот основные:

Словарь русского языка (МАС)

  • СООБЩИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Устар. То же, что общительный. Это свойство [замкнутость] не могло происходить из моей природы, весьма сообщительной и слишком откровенной. С. Аксаков, Детские годы Багрова-внука. Это был необыкновенно веселый и сообщительный парень, добрый до простоты. Достоевский, Преступление и наказание.

Толковый словарь Ушакова

СООБЩ’ИТЕЛЬНЫЙ, сообщительная, сообщительное; сообщителен, сообщительна, сообщительно (·книж. ). Охотно сообщающий другим свои мысли, переживания, сведения. «В целом мире не найдется столь сообщительных, как русские.» Салтыков-Щедрин. «Это был необыкновенно веселый и сообщительный парень, добрый до простоты.» Достоевский.

Викисловарь

  • сообщи́тельный

    1. устар. охотно сообщающий другим свои мысли, переживания; любящий общаться; общительный Он был, по-видимому, очень добр, жив, сообщителен. И. А. Гончаров, «Фрегат «Паллада»», 1855 г. И Борис, и Марина, оба были умны, образованы, сообщительны, а в этот вечер их обоих оживляло удовольствие от находки достойного собеседника. Е. П. Ростопчина, «Счастливая женщина», 1851 г. (цитата из НКРЯ) Ассоль, посматривая в её сообщительные глаза, была твердо уверена, что собака могла бы заговорить, не будь у неё тайных причин молчать. А. С. Грин, «Алые паруса», 1922 г.

    2. устар. повадный, легко передающийся кому-либо, распространяющийся между кем-либо Измена, как зараза: она сообщительна, и ничего нет опаснее, как испытывать верность в подобных делах, особенно жителей большого города. Ф. В. Булгарин, «Димитрий Самозванец», 1830 г. (цитата из НКРЯ) Его весёлость также имела сообщительное свойство, и через час не было уже заметно следов вчерашней бури. С. Т. Аксаков, «Семейная хроника», 1856 г.