Таскать

В словарях русского языка слово «таскать» имеет несколько значений. Вот основные:

Значение в словаре Евгеньевой (Малый академический словарь)

  • ТАСКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. та́сканный, -кан, -а, -о; несов., перех.

    1. То же, что тащить, с той разницей, что таскать обозначает действие повторяющееся, совершающееся в разных направлениях и в разное время. Двор гостиницы поливали из рыжего каучукового рукава, таская его по асфальтовым дорожкам. Федин, Первые радости. Бабка Юля, напоив теленка и задав корм птице, таскала воду, растапливала печь. Нагибин, Ночной гость. Небольшой плоскодонный пароход, таскавший на буксире в обыкновенное время барки с дровами, был вычищен и перекрашен заново. Мамин-Сибиряк, Горное гнездо. Отца таскали к мировому, приходил судебный пристав и описывал мебель. Чехов, Анна на шее. [Учитель] отпорол новичка так, что тот долго после того таскал из тела своего прутья. Помяловский, Очерки бурсы. — Воровством занимаешься! Казенное добро таскаешь! Новиков-Прибой, Попался.

    2. Разг. Носить, надевать на себя (одежду, обувь; длительное время или без надобности, зря). — Ведь сапоги-то --- семь с полтиной, анафема ты этакая, а ты их таскаешь зря! Гл. Успенский, Очерки переходного времени. [Сорин:] Посмотри, один и тот же сюртучишко он таскает три года, ходит без пальто. Чехов, Чайка. || Носить с собой, иметь при себе (длительное время или обычно, всегда). Таскать письмо в кармане. Таскать с собой фотоаппарат.

    3. (сов. оттаскать). Разг. Дергать, драть за волосы, за уши и т. п., обычно наказывая кого-л. или в драке. Таскать за волосы. Таскать кошку за хвост.Некоторых, поучая уму-разуму, и за уши таскал, чтобы не озоровали. Лаптев, «Заря».

    Таскать каштаны из огня для кого — выполнять какое-л. трудное дело, результатами которого воспользуется другой. Еле (или едва, насилу, с трудом) ноги таскать см. нога.

Значение в словаре Ефремовой

таскать

I несов. перех. разг.

1. Переносить на себе что-либо (обычно тяжёлое).

|| Носить на руках ребёнка.

|| Приносить, доставлять кому-либо что-либо.

2. Брать с собою, приносить к себе.

|| Носить с собою, иметь при себе постоянно.

3. перен. Водить за собою, держа за руку или за поводок.

|| Заставлять ходить с собою куда-либо.

4. перен. Передвигать что-либо волоком.

II несов. перех. простореч.

1. Извлекать откуда-либо, поднимая на поверхность; вытаскивать.

2. перен. Красть, воровать.

III несов. перех. простореч.

Наказывать, дергая до боли (за волосы, уши и т.п.).

IV несов. перех. простореч.

Носить длительное время (об одежде).

Значение в словаре Ожегова

ТАСКАТЬ, аю, аешь; несов. (разг.).

1. То же, что тащить (в 1, 2, 3, 4, 5 и 7 знач., но обозначает действие, совершающееся не в одно время, не за один приём или не в одном направлении). Т. тяжести. Т. за собой ребёнка. Т. по знакомым. Т. головешки из костра. Т. деньги (воровать).

2. кого (что) за что. То же, что трепать (в 5 знач.) (разг.). Т. за волосы, за уши.

3. что. Носить (платье, обувь) долго или небрежно (разг.). Т. новый костюм каждый день.

4. кого-что. Носить с собой, постоянно иметь при себе (неодобр.). Т. в кармане паспорт.

• Еле ноги таскать с трудом ходить из-за усталости, болезни.

| сущ. тасканье, я, ср.

Значение в словаре Ушакова

ТАСК’АТЬ, таскаю, таскаешь, ·несовер.

1. кого-что. То же, что гл. тащить в 1, 2 и 3 ·знач., с той разницей, что тащить означает движение в один прием и в одном направлении, а таскать — движение, повторяющееся и совершающееся в разное время, в разных направлениях. «На избенку эту бревнышки он один таскал сосновые.» Некрасов. «Нагибаясь до земли, таскают бурлаки кули.» Некрасов. «Слоняются день-деньской из дому в дом и таскают сор всякий, да не на сапогах, а на языке.» Сухово-Кобылин. «Где вас чорт таскает?» Гоголь. Таскать кого-нибудь с собой по магазинам. Таскать гвозди из стены. Еле ноги таскает (еле ходит; ·разг. ·фам. ). Таскать кого-нибудь по судам (вести против кого-нибудь продолжительное, с волокитой, судебное дело; ·прост. ·устар. ).

| То же, что тащить в 4 ·знач. Ястреб таскает кур.

2. (·совер. оттаскать) кого-что. Наказывать, дергая до боли за что-нибудь (·разг. ·фам. ). Таскать за волосы. Таскать за уши.

3. что. Носить (платье, обувь; ·прост. ). Третий сезон таскает одно платье.

4. ·без·доп. О лошади: не слушаясь повода, идти по своей воле (спец.).

Значение в Викисловаре

Источник: Викисловарь

Значение в словаре Даля

таска́ть

ТАСКАТЬ, таскивать, тащить что откуда, куда, носить или волочить тяжести, переносить, перетаскивать. Таскать бревна из воды. Таскать кули на мельницу. Таскать, тащить волоком; тащить на себе. Нас три дня бурей таскало по-морю, носило, мыкало. Судно тащит с якоря, морск. его дрейфует. Ястреб утенка тащит. || - что откуда, вытаскивать, тянуть, теребить; || *воровать. Тут плохо не клади, из-под рук таскают. || Таскать одежду, небрежно носить, много изнашивать. Так таскает, словно платье на огне горит! || *Таскать дело в суде, волочить, проволакивать, медлить. || Таскать кого-либо по судам, судить мешкотно, водить, отсылать от одного места в другое, томить, не решая участи. || Таскать кого-либо, трепать за волосы и бить, задать потасовку. Ходит, еле ноги таскает. Таскать гнездо, вить, готовить. Таскаться, быть таскаему. || С трудом ходить. Таскаюсь еще помаленьку. Едва тащится. || Шататься, бродить, слоняться; часто и поневоле ходить куда, напр. таскаться или тащиться день за днем на службу; || шататься по сторонам за худым делом, или тунеядно. С утра в кабак тащится. Бог его ведает, где он таскается. Мало ль он по белу свету таскался. || Хвост у барыни тащится по земле, волочится. Свят по душе, а тащись на костылях! Камень на гору тащится, а вниз сам свалится. Встаскивать бревна на топу. Втащить кого в избу. Ничего, в пожар не вытащили. Насилу дотащился. Одежонка затаскана, позатаскана, почти истаскана. Воробей пуху в гнездо натаскал. Переплет обтаскан. Я тебя оттаскаю! Оттащи доску в сторону. Куда потащился? Подтаскивайте глину живее! Перетаскиваться в новый дом. Притащил домой зайца. Протаскался целый день по судам. Что было, все растащили. Стащить со стола скатерть. У меня перо утащили. Тасканье, тащенье, таск, таска действ. по глаг. || Нарядить рабочих в таску, таскать лес, бревна. || Задать кому таску, прибить. || Пойти по таску, по следу, где что протащено, проволочено. Бери таском! волоком, тащи. || Таск, буксир. Взять судно в таск. Права душа — не берет барыша; а денежку таском тащит! Пыль столбом, дым коромыслом — не то от тоски (драки), не то от пляски? Не все таской (колотушками), ино и лаской. Таскальный крюк, дрягилев, кулевой; — скоба, для таски лесу, заколачиваемая в бревно. Таскальщик, таскальщица, таскатель, таскательница и об. таскала, таскающий что-либо. Тасканина, тасканица потасовка. Таскотня возня, переноска, перетаск вещей туда и сюда; || частые переходы, переезды, шатанье. Таскун м. таскуха ж. или таскуша об. потаскун, шатун, шатала, беспутный проедала; || распутный, особ. о женщине. Тащиха, метель снизу, заметь, поползуха. Тащилка ж. тащилки мн. арх. вологодск. сани, дровни, салазки, волокушки на жердях, на которых ездять летом по болотам.

Скопировать