Утонуть

В словарях русского языка слово «утонуть» имеет несколько значений. Вот основные:

Значение в словаре Евгеньевой (Малый академический словарь)

  • УТОНУ́ТЬ, утону́, уто́нешь. Сов. к тонуть.

Значение в словаре Ефремовой

утонуть сов. неперех.

см. утопать

Значение в словаре Ожегова

УТОНУТЬ см. тонуть.

Значение в словаре Ушакова

УТОН’УТЬ, утону, утонешь. ·совер. к тонуть и к утопать в 1 ·знач. «Мы едва не утонули в какой-то трясине.» М.Горький. «Бухнул в бурные волны — и утонул.» А.Тургенев. Утонул в мягком кресле. «Ум его утонул в хаосе безобразных, неясных мыслей.» Гончаров.

Значение в Викисловаре

  • утону́ть

    1. погрузиться в воду или во что-либо вязкое, сыпучее, мягкое; опуститься на дно под действием силы тяжести · Вся проезжая часть дороги превратилась в полноводную реку, ноги у нас в машине утонули по щиколотку. Марина Москвина, «Небесные тихоходы: путешествие в Индию», 2003 г. (цитата из НКРЯ) · И повалился спать на веранде, утонул в диване. Анатолий Азольский, «Глаша», 2003 г. // «Новый Мир» (цитата из НКРЯ)

    2. погибнуть, погрузившись в воду или во что-либо вязкое, сыпучее, мягкое, пойти ко дну · Васенька в Оби утонул, через пять дней после того, как ему вручили повестку о призыве. Людмила Улицкая, «Казус Кукоцкого [Путешествие в седьмую сторону света]», 2000 г. // «Новый Мир» (цитата из НКРЯ) · В прошлом году у нас один почтальон так-то весной утонул на одной переправе через реку. Мамин-Сибиряк, «Около нодьи», 1912 г. (цитата из НКРЯ)

    3. перен. стать незаметным, невидимым среди чего-либо, скрыться за чем-либо · Дальний берег давно утонул в тумане, брызгах и сумерках приближавшегося вечера. Короленко, «Мгновение», 1900 г. (цитата из НКРЯ) · Дальние деревья вдруг сразу утонули в темноте за пологом хлынувшего дождя. М. П. Арцыбашев, «Куприян», 1902 г. (цитата из НКРЯ)

    4. перен. целиком предаться чему-либо, погрузиться во что-либо; оказаться задавленным, обременённым чем-либо, погрязнуть · Стараясь не вспоминать, что Уаскаро снова покинул ее, пытаясь не проживать шаг за шагом ту прогулку по Звездной реке, и не слышать в голове снова и снова его слова, Инка утонула в работе. Улья Нова, «Инка», 2004 г. (цитата из НКРЯ)

Источник: Викисловарь

Скопировать