Царапаться
В словарях русского языка слово «царапаться» имеет несколько значений. Вот основные:
Значение в словаре Евгеньевой (Малый академический словарь)
-
ЦАРА́ПАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов.
1. Иметь склонность, способность царапать (в 1 знач.). — Мы в училище его котом прозвали… За что? — А он царапается больно. Когти у него на руках острые. Решетников, Ставленник.
2. Царапать кого-л., наносить царапины кому-л. Молча, глядя ему в лицо, Вера боролась, царапалась, ломая ногти, вырвалась, накинув шаль и чепец, побежала по траве до середины луга. А. Н. Толстой, Мишука Налымов.
3. Царапать друг друга. — И почему это бабы не могут честно биться? Почему они царапаются? а? М. Горький, Двадцать шесть и одна. || перен. Прост. Ссориться, браниться, вступать в пререкания. Перрон вторых путей был занят матросами, к удивлению Кандыбина, ведущими между собой ожесточенную перепалку. --- Солдат, поглядев на Кандыбина, подмигнул ему. — Уже с полчаса царапаются, — довольным голосом сообщил он. Первенцев, Кочубей.
4. Царапать по чему-л., скрестись, пытаясь проникнуть куда-л. В тишине комнаты, под шкафом, царапалась мышь. А. Н. Толстой, Для чего идет снег. Серые когтистые лапищи гнут тонкие ветви липы, скользят по ее стволу… И вот — волки царапаются в окно. В. Смирнов, Открытие мира.
5. Прост. Карабкаться, пробираться, цепляясь за что-л., скребя, шаркая по чему-л. Наконец слышно стало, что кто-то царапался вдоль плетня. Григорович, Пахатник и бархатник. Уже переваливаясь грудью через забор и забрасывая наверх ноги, я услышал, как царапался, взбираясь на забор, Маремуха. В. Беляев, Старая крепость.
6. Страд. к царапать (в 1 и 3 знач.).
Значение в словаре Ефремовой
царапаться
I несов. неперех.
1. Наносить царапины кому-либо.
2. Иметь склонность царапать I 1.
3. Царапать царапать I 1. друг друга.
II несов. неперех. разг.
1. Карабкаться, лезть куда-либо, пробираясь и цепляясь за что-либо.
2. разг. Скрестись, пытаясь проникнуть куда-либо.
III несов. неперех. разг.
Вступать в пререкания; ссориться, браниться.
Значение в словаре Ожегова
ЦАРАПАТЬСЯ, аюсь, аешься; несов.
1. Иметь повадку царапать. Кошки царапаются.
2. Наносить царапины кому-н., друг другу. Ц. ногтями.
3. Царапать, скрестись, ища доступа кудан. Мышь царапается под полом. Ц. в дверь.
| однокр. царапнуться, нусь, нешься (ко 2 и 3 знач.).
Значение в словаре Ушакова
ЦАР’АПАТЬСЯ, царапаюсь, царапаешься, ·несовер.
1. Наносить кому-нибудь царапины. Кошка царапается.
2. Царапать друг друга. Кошки царапаются в драке.
| перен. Ссориться, браниться, вступать в пререкания (·разг. ·фам. ).
3. То же, что царапкаться (·обл. ).
Значение в Викисловаре
-
цара́паться
1. наносить царапины кому-либо
2. иметь склонность царапать
3. царапать друг друга
4. разг. скрестись, пытаясь проникнуть куда-либо
Источник: Викисловарь