Что такое «центурия»: значение слова в словарях и простыми словами
Сколько значений имеет слово центурия?
В толковых словарях русского языка слово «центурия» имеет несколько значений. Вот основные:
Словарь русского языка (МАС)
-
ЦЕНТУ́РИЯ, -и, ж. Ист.
1. Часть легиона, военное подразделение в древнем Риме, первоначально числом в сто человек.
2. Группа граждан в древнем Риме, образуемая при делении населения по имущественному цензу.
[Лат. centurio, centuria]
Толковый словарь Ефремовой
центурия ж.
1. Часть легиона, войсковое подразделение, первоначально состоящее из ста человек (в Древнем Риме).
2. Группа граждан, имевших одинаковый имущественный ценз (в Древнем Риме).
Толковый словарь Ушакова
ЦЕНТ’УРИЯ, центурии, ·жен. (·лат. centuria) (·ист. ).
1. В древнем Риме — часть легиона, подразделение числом, ·первонач., в сто человек.
2. В древнем Риме — группа, образуемая при делении населения по имущественному цензу.
Викисловарь
-
центу́рия
1. истор. в древнем Риме — военное подразделение (часть легиона числом, первоначально в сто человек), а также группа граждан, имевших одинаковый имущественный ценз ◆ До низложения царей территория государства несколько увеличилась, причем была учреждена новая, 21-я триба – клустуминская, в которой, однако, все 4 центурии были привлечены к службе в лёгкой пехоте, так что на 5 гоплитов приходилось уже 2 легковооружённых. Рим располагал тогда в общем счёте 84 центуриями пехоты. К этому надо прибавить, кроме 6 конных центурий, ещё 2 центурии кузнецов и плотников, 2 – трубачей и горнистов и 1 центурию писарей (accensi) и служащих по интендантству. Ганс Дельбрюк, «История военного искусства в рамках политической истории», Том 1. Античный мир (1921) / отв. ред. А.Б. Егоров, 1999 г. (цитата из библиотеки Google Книги)
Википедия
-
Центурия (лат. centuria — сотня; от centum — сто) — формирование (подразделение и призывная единица) в римском войске.
В легионе было 60, при Империи 59 центурий. По мнению большинства специалистов, первоначально центурия насчитывала действительно около 100 человек, что примерно соответствует современной армейской роте, хотя имеются возражения. Некоторые авторы ссылаются на то, что во времена царского периода, в Риме просто не хватило бы военнослужащих на 193 центурии (по реформе Сервия Туллия), в результате чего размер центурии оказался меньше положенного. В эпоху Республики — 60 человек, после реформы Гая Мария — 100 человек. Центурии делились на контубернии численностью по 10 человек; две центурии составляли манипулу, несколько манипул — когорту; сама же центурия не выступала в бою в качестве самостоятельного тактического подразделения. Центурии первой когорты легиона были удвоенного, против обычного, состава. Командовал центурией центурион, контубернии в её составе возглавлялись деканами.
Кроме того, центуриями назывались электоральные группы римлян; некоторые из них обладали прерогативой. Они были введены царём Сервием Туллием (VI век до н. э.), который разделил всех римских граждан на V имущественных классов (помимо не соответствовавших цензу — так называемых пролетариев), обязанных выставлять в войско каждый — указанное количество определённым образом вооружённых центурий — всего 193 центурии. В результате, каждый римский гражданин оказывался с достижением совершеннолетия приписанным к одной из центурий своего класса. По этим центуриям также происходило голосование на народном собрании, точнее, на одном из видов народного собрания — центуриатных комициях. В классическую эпоху это деление было уже пережитком, напоминавшим о себе только во время центуриатных комиций.
Также центурией называлась мера площади, составлявшая 100 хередий, или 200 югеров — 50,364 га.
«Центурии» («Столетия») — Известная книга Нострадамуса.