Шталмейстер

В словарях русского языка слово «шталмейстер» имеет несколько значений. Вот основные:

Значение в словаре Евгеньевой (Малый академический словарь)

  • ШТАЛМЕ́ЙСТЕР, -а, м. Устар.

    1. Придворный чин в дореволюционной России, заведовавший царскими конюшнями, а также лицо в этом чине.

    2. Устаревшее название режиссера манежа, ведущего цирковую программу. Мистер Чарли был самым старым шталмейстером гостившего у нас цирка. Он занимался репетированием с молодыми артистами --- и помогал директору в дрессировке лошадей. Куприн, Лолли.

    [Нем. Stallmeister — буквально «начальник конюшни»]

Значение в словаре Ефремовой

шталмейстер

I м.

1. Придворный чин, заведовавший царскими конюшнями; конюший (в Российском государстве до 1917 г.).

2. Лицо, имевшее такой чин.

II м. устар.

Режиссёр манежа, ведущий цирковую программу.

Значение в словаре Ушакова

ШТАЛМ’ЕЙСТЕР, шталмейстера, ·муж. (·нем. Stallmeister, ·букв. начальник конюшен) (·дорев. ). Один из придворных чинов в царской России.

Значение в Викисловаре

  • шталме́йстер

    1. истор. придворный чин в дореволюционной России, заведовавший царскими конюшнями · Когда настал час приема, шталмейстер царя пришел с санями для посла и белыми лошадьми для свиты. И. Загородняя, «Во утверждение дружбы…», 2006 г. // «Наука и жизнь» (цитата из НКРЯ)

    2. режиссёр манежа, ведущий цирковую программу · Коллинз сумел «подать» номер покупателю со всеми атрибутами настоящего циркового представления и даже сам выступил в роли шталмейстера Джек Лондон, «Майкл, брат Джерри»

Источник: Викисловарь

Значение в словаре Даля

ШТАЛМЕЙСТЕР м. главный конюший, придворный конюшенный, в чине 3 класса; из вторых придворных чинов. Шталмейстерская часть.

Значение в Википедии

  • Шталмейстер (лат. agaso, нем. Stallmeister — буквально «начальник конюшни») — главный конюший, придворный конюшенный в чине 3-го класса; собственно для лиц, состоящих при придворной конюшне.

    В XI—XII вв. при князьях Киевской Руси существовала должность служителя княжеского двора — конюшенный тиун. С конца XV в. конюший являлся начальником Конюшенного приказа, в ведении которого находились придворные конюхи, табуны царских лошадей, а также имения, отведённые под их содержание. Конюшие фактически возглавляли Боярскую думу и активно участвовали в дипломатической и военной жизни государства.

    Некоторые из них сами становились царями или же, имея влияние на царя, управляли государством. Примером могут служить И. Ф. Овчина Телепнев-Оболенский и Б. Ф. Годунов. Последний возглавлял Конюшенный приказ с 1599 г., при нём в Кремле был сооружён водопровод, по которому вода поднималась мощными насосами из Москвы-реки по подземелью на Конюшенный двор (для сравнения, первый водопровод в Москве был запущен 9 ноября 1804 г.).

    Как придворный чин в Русском государстве берёт начало в XV—XVII вв. В XVI в. должность конюшего была связана с организацией конных дворцовых войск.

    Иногда шталмейстером называли шпрехшталмейстера — режиссёра манежа, ведущего цирковую программу:

    Мистер Чарли был самым старым шталмейстером гостившего у нас цирка. Он занимался репетированием с молодыми артистами — и помогал директору в дрессировке лошадей. Куприн, «Лолли».

    Конюшим герцога Алансонского/Анжуйского был граф де Бюсси, герой романа А. Дюма «Графиня де Монсоро».

Источник: Википедия

Скопировать