Значение слова «экстравагантность»

Определение в словарях, примеры употребления

Быстрый ответ (простыми словами)
Экстравагантность – это вычурность и необычность в поведении или стиле, стремление выделиться из общей массы с помощью ярких, нестандартных элементов.

Словарь русского языка (МАС)

  • ЭКСТРАВАГА́НТНОСТЬ, -и, ж.

    1. Свойство по знач. прил. экстравагантный.

    2. То, что расходится с общепринятой нормой, является слишком своеобразным. Говоря о сочинениях Мусоргского, я неоднократно упрекал его в попадающихся иногда гармонических странностях, экстравагантностях. Кюи, Музыкальная библиография.

Толковый словарь Ушакова

ЭКСТРАВАГ’АНТНОСТЬ, экстравагантности, ·жен. (·книж. ).

1. только ед. ·отвлеч. сущ. к экстравагантный. Экстравагантность поступка.

2. Экстравагантный поступок. Его экстравагантности становятся всё более резкими.

Викисловарь

  • экстравага́нтность

    1. свойство по прилагательному экстравагантный Я ненавижу экстравагантность, но никак нельзя сегодня поступать иначе. А. С. Грин, «Джесси и Моргиана», 1928 г. (цитата из Викитеки)

Википедия

  • Экстравага́нтность — стремление быть необычным, желание выделиться из толпы. Реже — естественная склонность к эксцентричным формам поведения, связанным с необычным стилем жизни или оригинальным восприятием окружающей реальности.

    Экстравагантностью часто отличаются поэты, художники, музыканты и другие представители творческих профессий. Встречаются экстравагантные политики. Экстравагантность иногда содержит элемент вызова традиционным обычаям или представлениям общества, и поэтому далеко не всеми приветствуется. То, что раньше казалось экстравагантным и преследовалось (например, стиляги), с прошествием времени теряет свою необычность и уже никого не удивляет. Такая судьба постигла рок-н-ролл и мини-юбки.

    Экстравагантность может выражаться в одежде (мода), а также в поступках, убеждениях, поведении. Как правило, тоталитарные общества являются наиболее враждебными по отношению к любым проявлениям экстравагантности, а демократические общества — наиболее толерантными.