Что такое «альбом»: значение слова в словарях и простыми словами
В толковых словарях русского языка слово «альбом» имеет несколько значений. Вот основные:
Словарь русского языка (МАС)
-
АЛЬБО́М, -а, м.
1. Тетрадь или книга с чистыми листами для стихов, рисунков, фотографий, открыток и т. п. [Николай] исписал альбомы девочек стихами и нотами. Л. Толстой, Война и мир. Все время она смотрела на меня с любопытством и, когда я осматривал в альбоме фотографии, объясняла мне: — Это дядя… Это крестный папа. Чехов, Дом с мезонином.
2.Объединенное по теме собрание иллюстраций, ... Читать далее
Толковый словарь Ефремовой
альбом м.
1. Переплетенные в виде книги или тетради чистые листы, предназначенные для рисования, записи стихотворений, для хранения коллекций марок, открыток и т.п.
2. Объединенные какой-либо темой репродукции, чертежи, фотографии и т.п. (обычно с пояснительным текстом), изданные в виде книги.
3. Комплект из двух и более пластинок.
4. перен.Собрание песен, исполненных каким-либо певцом, или музыкальных произведений, исполненных каким-либо ансамблем, записанное на магнитную ... Читать далее
Толковый словарь Ожегова
АЛЬБОМ, а, м.
1. Тетрадь из плотных листов в переплёте для рисунков, какихн. коллекций, фотографий. А. для марок. А. для открыток.
2. Собрание рисунков, репродукций, чертежей в виде книги, папки. А. видов Москвы. Архитектурный а.
3. Несколько объединённых одним названием музыкальных произведений одного исполнителя или одного ансамбля, записанных на грампластинку, кассету или на компакт-диск. Песня из популярного альбома. Записать новый а.
| ... Читать далее
Толковый словарь Ушакова
АЛЬБ’ОМ, альбома, ·муж. (от ·лат. album — белое).
1. Книга или тетрадь для стихов, рисунков, автографов. «Всё тот же толк и те ж стихи в альбомах.» Грибоедов.
2. Книга, содержащая коллекцию фотографий, открыток, почтовых марок и т.п.
| Отдельно изданная книга рисунков, иллюстраций, чертежей и т.п. Альбом видов Москвы. Архитектурный альбом.
Викисловарь
-
альбо́м
1. сшитые вместе листы бумаги, предназначенные для рисования или размещения на них изображений (фотографий и т. п.) ◆ В ту зиму он увлёкся палеонтологией, завёл большие альбомы, где рисовал разных динозавров и птеродактилей, и без конца рассказывал о них всё, что знал. Юрий Трифонов, «Дом на набережной», 1976 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Мащук, перелистывая большой альбомв кожаном переплёте, на толстые картонные ... Читать далее
Википедия
-
Альбо́м (от лат. album — белое) имеет несколько связанных между собой значений:
- книжное или музыкальное издание с репродукциями, чертежами, фотоснимками или музыкальными композициями и т. п., отвечающими определённой тематике, в сопровождении пояснительного текста;
- беловое изделие (чистые переплетённые листы) для рисования, собирания чего-либо (стихов, вырезок, почтовых марок и прочего).
- профессиональный термин: издание, в котором скрепление листов выполнено по короткой стороне.
- † (альтернативное название — «Cross») — ... Читать далее