Что такое «амуниция»: значение слова в словарях и простыми словами
В толковых словарях русского языка слово «амуниция» имеет несколько значений. Вот основные:
Словарь русского языка (МАС)
-
АМУНИ́ЦИЯ, -и, ж. Устар. Снаряжение военнослужащего (кроме оружия и одежды), а также войсковое конское снаряжение. Целый день мы провели в том, что размещали в пустых сараях солдат с их ружьями и амуницией. Куприн, Прапорщик армейский.
[От франц. amunitionner — снаряжать]
Толковый словарь Ефремовой
амуниция ж.
1. Снаряжение военнослужащего (за исключением оружия и одежды).
2. Одежда (обычно специального назначения или форменная).
3. Предметы для запряжки, седловки и вьючевания лошади.
Толковый словарь Ожегова
АМУНИЦИЯ, и, ж., собир. Снаряжение военнослужащего (кроме оружия и одежды).
| прил. амуничный, ая, ое.
Толковый словарь Ушакова
АМУН’ИЦИЯ, амуниции, мн. нет, собир. (от ·лат. munio — снаряжаю) (воен.). Вещи, составляющие снаряжение солдата, помимо оружия и одежды.
Викисловарь
-
амуни́ция
1. военн. вещи, составляющие снаряжение солдата, помимо оружия и одежды
2. разг. одежда специального назначения ◆ Олег резким жестом остановил дальнейшее рассупонивание его амуниции. Юлий Гусман, Алексей Козуляев, «Парк советского периода», 2007 г.
3. снаряжение осёдланной лошади
Толковый словарь Даля
амуни́ция
АМУНИЦИЯ ж. муниция франц. все, что составляет одежду и вооружение воина; в тесном смысле: принадлежности, кроме одежды и оружия: перевязь, кивер, каска, ранец, сума, подсумок и пр. Кислая муниция, дразнят гарнизонных. Бессрочную муничку побелить солдатск. помыться в бане. Амуниционный, муничный, к амуниции относящийся; амуничник м. помещение для склада ее.
Википедия
-
Амуни́ция (немецкое слово от латинского корня) — совокупность вещей, составляющих снаряжение военнослужащего (солдата, гренадера, егеря, гусара и так далее) кроме обмундирования.
Понятие амуниции входит в широкое понятие комиссариатского довольствия.
В вооружённых силах Советского Союза и Российской Федерации называется снаряжением.
Также в вооружённых силах имперского периода России существовало понятие «амуничные деньги» — деньги, выдаваемые военнослужащему (напр., солдату, гренадёру, егерю, гусару и так далее) на руки для ... Читать далее