Что такое «аппетит»: значение слова в словарях и простыми словами

В толковых словарях русского языка слово «аппетит» имеет несколько значений. Вот основные:

Словарь русского языка (МАС)

  • АППЕТИ́Т, -а, м. Желание есть. Гости с аппетитом набросились на сочные пельмени, на необыкновенные печенья и ореховые пирожные. Катерли, Бронзовая прялка. || перен.; обычно мн. ч. (аппети́ты, -ов). Желание, стремление, вожделение. Мы выдвинем требование немедленной и полной отмены выкупных платежей и оброчных сборов, требование вернуть народу те сотни миллионов, которые годами выколачивало царское правительство для удовлетворения аппетитов рабовладельцев.Ленин, Рабочая ... Читать далее

Толковый словарь Ефремовой

аппетит м.

1. Ощущение голода, желание есть.

2. перен. Влечение к чему-либо, желание, потребность заниматься чем-либо.

Толковый словарь Ожегова

АППЕТИТ, а, м.

1. Желание есть. Отсутствие аппетита. Перебить а. А. приходит во время еды (посл.). Приятного аппетита! (пожелание тому, кто ест).

2. перен., обычно мн. Потребность, желание (разг.). Умерьте свои аппетиты. Его аппетиты не совпадают с его возможностями.

| уменьш. аппетитец, тца, м. (к 1 знач.; ирон.).

Викисловарь

  • аппети́т

    1. ощущение голода, желание есть Когда Колюша чуть оклемался, почувствовал он голод, зверский аппетит. Даниил Гранин, «Зубр», 1987 г. (цитата из НКРЯ) Мне ничего не оставалось, как выпить кофе, потому что аппетит у меня пропал. Фазиль Искандер, «Должники», 1968 г. (цитата из НКРЯ)

    2. перен. стремление к чему-либо; желание чего-либо Поскольку заманчивая Англия отбила аппетитк отечественной науке, она не ... Читать далее

Толковый словарь Даля

аппети́т

АППЕТИТ м. лат. позыв на пищу, на еду; голод, алчба, тоща, алкота, выть (в значении чувства). Народ говорит: выти нет, еды нет; не естся, он не ест, не кормится, на еду нейдет, нет аппетита. Русский аппетит никогда не претит. Наш аппетит никому не вредит. Аппетитный, располагающий, призывающий к еде; вкусный на вид, вытный, лакомый, заманчивый; аппетитная чашка, ... Читать далее

Википедия

  • Аппети́т (от лат. appetitus — стремление, желание) — ощущение, связанное с потребностью в пище, а также физиологический механизм, регулирующий поступление в организм пищевых веществ.

    Аппетит тесно связан с деятельностью пищевого центра, преимущественно с его отделами в гипоталамусе и коре больших полушарий головного мозга. Аппетит определяется приходящей в пищевой центр информацией об условиях питания, поступлении и усвоении пищи, расходовании пищевых запасов. Аппетит не следует за исчерпанием ... Читать далее

Скопировать