Архалук
В словарях русского языка слово «архалук» имеет несколько значений. Вот основные:
Значение в словаре Евгеньевой (Малый академический словарь)
-
АРХАЛУ́К, -а, м. Вышедшая из употребления одежда, род короткого кафтана. На нем [Никите Федорыче] был серый нанковый однобортный архалук, подбитый мерлушками и застегнутый доверху. Григорович, Антон-Горемыка. На разостланном по земле суконном архалуке --- спал старик. Серафимович, Железный поток.
Значение в словаре Ефремовой
архалук м.
Верхняя мужская одежда, кроем напоминающая короткий кафтан, поддевку (у некоторых народов Кавказа).
Значение в словаре Ожегова
АРХАЛУК, а, м. В старину: род короткого кафтана.
Значение в словаре Ушакова
АРХАЛ’УК, архалука, ·муж. (·тюрк. arkaluk) (·устар. ). Азиатское короткое мужское платье, заменяющее халат.
Значение в Викисловаре
-
архалу́к
1. истор. в России XIX века: мужской кафтан из полосатой шёлковой или хлопчатобумажной ткани, сшитый из сложенных вдвое полотнищ (без плечевых швов) · Белокурый был в темно-синей венгерке, чернявый просто в полосатом архалуке. Гоголь, «Мертвые души», 1835—1852 г.
2. истор. в России середины XIX века: всякий полосатый короткий халат кавказского типа (независимо от покроя) · Я сел у отворённого окна, расстегнул архалук ― и горный ветер освежил грудь мою, ещё не успокоенную тяжёлым сном усталости. Лермонтов, «Герой нашего времени», 1839-1841 г.
Источник: Викисловарь
Значение в Википедии
-
Архалу́к (также аркалы́к, архалы́г (от тюрк. аркъалыкъ, азерб. arxalıq, груз. ახალუხი, арм. արխալուղ, перс. ارخالق) — кавказский плотно прилегающий к телу кафтан с высоким стоячим воротником. Для шитья архалуков использовали кашемир, атлас, сатин. На поясе архалук дополнялся кушаком. Некоторые архалуки застегивались до самой шеи. Иногда сближается с бешметом.
Архалук (архалух, архалык), тюркское наименование бешмета, употреблявшееся в Закавказье. Связано с названием спины, спинного хребта — «аркъа». (Традиционная одежда и форма терских, кубанских казаков)
Широко распространенная по всему Азербайджану разновидность верхней женской плечевой одежды. Их шили из тирьмы, различных шелковых парчевых тканей и бархата.Архалыг, как и чепкен, имеет подкладку, покрой его также плотно прилегает к телу. Часть же ней (ниже пояса) дополнялась подолом различной шириной, которая отделывалась плиссе или гофре. Кроились архалыги широким и прямым кроем, с боковых же сторон имели разрезы. Покрои рукавов также отличались. Некоторые из них были прямыми и длинными. Их шили в виде накладных рукавов, которые заканчивались рукавицей ниже локтя.
Свадебная и праздничная одежда обычно шилась из ценных тканей, которая в отличие от повседневной и рабочей одежды, украшалась различными золотыми и серебряными деталями.
Поверх «архалыга» женщины носили часто золотой или позолоченный серебряный пояс.
Существует также мужской вариант этой одежды.
Источник: Википедия