Что такое «бильярд»: значение слова в словарях и простыми словами

В толковых словарях русского языка слово «бильярд» имеет несколько значений. Вот основные:

Словарь русского языка (МАС)

  • БИЛЬЯ́РД, -а, м.

    1. Игра шарами на специальном столе по особым правилам. Партия в бильярд.

    2. Стол с бортами и лузами для этой игры. Играть на бильярде.

    [Франц. billard]

Толковый словарь Ефремовой

бильярд м.

1. Игра на специальном столе, при которой ударами кия шары загоняются в лузы.

2. Стол, обтянутый сукном, с бортами и лузами, предназначенный для такой игры.

3. Соответствующий вид спорта.

Толковый словарь Ожегова

БИЛЬЯРД, а, м.

1. Игра на специальном столе, при к-рой ударами кия шары загоняются в лузы. Играть в б. Партия в б.

2. Стол с бортами и лузами для этой игры. Играть на бильярде.

| прил. бильярдный, ая, ое.

Толковый словарь Ушакова

БИЛЬ’ЯРД и БИЛЛИАРД (или), бильярда, ·муж. (·франц. billard, от bille — шарик). Стол с бортами, обтянутый сукном, для игры специальными шарами при помощи кия. Играть на бильярде. Партия на бильярде. На бильярде лежат шары.

| Сама эта игра. Он предпочитает теннис бильярду (отсюда, вместо выше указанных, выражения: играть в бильярд, партия в бильярд).

Викисловарь

  • билья́рд

    1. спортивная или коммерческая игра шарами на бильярдном столе с помощью специального деревянного стержня (кия) …Инспектор уж знает, что он проиграл в бильярд общественную крупу… Н. В. Успенский, «Декалов», 1871 г. В бильярдной джентльмены играли в бильярд, в читальне читали, в баре пили. Д. А. Гранин, «Месяц вверх ногами», 1966 г. (цитата из НКРЯ)

    2.стол (как правило с бортами и ... Читать далее

Толковый словарь Даля

билья́рд

БИЛЬЯРД м. род стола с закраинами (бортами) и шестью подвесными к углам и посреди длинных краев кошелями (лузами), для известной игры, и сама игра, посредством кия и костяных шаров. Бильярд составлен из двух круглых четырехугольников (квадратов), устанавливается и укрепляется по уровню и обтягивается сукном, без шва. Китайский бильярд,биксовый, малый, наклонный; шарик, сбегая обратно, после ... Читать далее

Википедия

  • Билья́рд, реже биллиа́рд (фр. billard, от фр. bille — шар или фр. billette, billart — палка) — собирательное имя нескольких настольных игр с разными правилами, а также специальный стол, на котором происходит игра.

    Характерной особенностью всех бильярдных игр является передвижение шаров по поверхности, с помощью передачи им ускорения кием через направляющий удар в продольном направлении его стержня.

    Помещение, оборудованное для игры на бильярде, — ... Читать далее

Скопировать