Что такое «богословие»: значение слова в словарях и простыми словами
В толковых словарях русского языка слово «богословие» имеет несколько значений. Вот основные:
Словарь русского языка (МАС)
-
БОГОСЛО́ВИЕ, -я, ср. Схоластическое церковное учение о боге и догматах религии. Профессор богословия.
Толковый словарь Ефремовой
богословие
I ср.
1. Научная дисциплина, изучающая отношение человека к Богу и Бога к человеку, систематически излагающая и истолковывающая религиозное учение; теология.
2. Совокупность доктрин какой-либо религии.
II ср.
Название старшего класса духовной семинарии (в Российском государстве до 1868 г.).
Толковый словарь Ожегова
БОГОСЛОВИЕ, я, ср. Совокупность доктрин какой-н. религии.
| прил. богословский, ая, ое.
Толковый словарь Ушакова
БОГОСЛ’ОВИЕ, богословия, мн. нет, ср.
1. Учение о догматах какой-нибудь религии.
2. В старину — название старшего из трех двухгодичных классов духовных семинарий (риторика, философия, богословие; ·ист. ).
Викисловарь
-
богосло́вие
1. религ. учение о Боге, систематическое изложение и истолкование принципов, догматов какой-либо религии
Википедия
-
Богосло́вие, или теоло́гия (калька греч. θεολογία от греч. θεός «Бог» + греч. λόγος «слово; учение, наука») — систематическое изложение и истолкование какого-либо религиозного учения, догматов какой-либо религии. Представляет собой комплекс дисциплин, занимающихся изучением, изложением, обоснованием и защитой вероучения о Боге, его деятельности в мире и его откровении, а также связанных с ним учениях о нравственных нормах и формах Богопочитания.
Богословие следует отличать от религиоведения ... Читать далее