Значение слова «влюбить»
Влюбить – значит вызвать у кого-то сильные чувства симпатии, желание быть рядом, думать о тебе. Это когда человек начинает чувствовать радость и волнение от общения с тобой.
Происхождение слова «влюбить»
Образовано от слова «любовь» с добавлением приставки «в-», что означает действие, направленное на кого-то.
В словарях русского языка слово «влюбить» имеет несколько определений. Вот основные:
Значение в словаре Евгеньевой (Малый академический словарь)
ВЛЮБИ́ТЬ, влюблю́, влю́бишь; сов., перех. (несов. влюблять). Заставить полюбить, увлечься. — В ее [Кити] глазах я безнравственная женщина. Если б я была безнравственная женщина, я бы могла влюбить в себя ее мужа. Л. Толстой, Анна Каренина.
Значение в словаре Ефремовой
влюбить сов. перех. см. влюблять
Значение в словаре Ожегова
ВЛЮБИТЬ, влюблю, влюбишь; сов., кого (что) в кого-что (разг.). Внушить любовь к кому-чему-н., заставить влюбиться. В. в себя. | несов. влюблять, яю, яешь.
Значение в словаре Ушакова
ВЛЮБ’ИТЬ, влюблю, влюбишь, ·совер. (к влюблять), кого-что в кого-что (преим. в себя). Возбудить чувство любви, заставить полюбить, увлечься. Влюбить в себя молоденькую девушку.
Значение в Викисловаре
влюби́ть 1. заставить полюбить, увлечься · Он утверждал, что ничего не может быть легче, как влюбить в себя какую угодно женщину, стоит только повторять ей десять дней сряду, что у ней в устах рай, а в очах блаженство и что остальные женщины перед ней простые тряпки, и на одиннадцатый день она сама скажет, что у ней в устах рай и в очах блаженство, и полюбит ... Читать далее
Значение в словаре Даля
влюби́ть ВЛЮБИТЬ кого в кого, стараниями своими заставить влюбиться, полюбить. Тетушки влюбили было его в племянницу, да дело разошлось. Влюбляться, влюбиться в кого, полюбить страстно, обычно о любви половой. Глазами влюбляются. Влюбление ср. действ. влюбляющего; || состояние влюбляющегося. Влюбленность, состояние влюбленного. Влюбчивый, склонный к безотчетной, изменчивой любви, легко и скоро влюбляющийся. Влюбчивость ж. свойство это. Влюбное зелье, любовное, приворотное, которое шептухи дают, чтобы заставит полюбить ... Читать далее