Вогнать

Краткое определение

«Вогнать» – значит заставить кого-то попасть в неприятную ситуацию или сильное волнение, например, когда тебя ругают или ты совершил ошибку. Это как намеренно подтолкнуть человека к тревоге или стрессу.

Происхождение слова «вогнать»

Слово образовано от «вгонять» – заставлять что-то войти или погрузиться, в прямом и переносном смысле.

В словарях русского языка слово «вогнать» имеет несколько значений. Вот основные:

Значение в словаре Евгеньевой (Малый академический словарь)

  • ВОГНА́ТЬ, вгоню́, вго́нишь; прош. вогна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. во́гнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. вгонять).

    1. Заставить войти, вбежать куда-л.; загнать. — Я не забыл, как проклятые сорванцы вогнали в огород стадо свиней. Гоголь, Майская ночь.

    2. Разг. С силой вбить, вонзить, воткнуть во что-л. Вогнать гвоздь в стену.[Врач] двумя пальцами натянул кожу и вогнал шприц. Первенцев, Кочубей.

    3. перен. Разг. Довести до чего-л., привести в какое-л. состояние (обычно тяжелое, неприятное). [Елеся:] Нет, вы, маменька, такими словами не шутите! --- Вы знаете, можно человека и в тоску вогнать. А. Островский, Не было ни гроша, да вдруг алтын. [Никита Иванович:] На вас лица нет, Василь Васильич! Даже меня в страх вогнали. Чехов, Лебединая песня.

    Вогнать в гроб см. гроб. Вогнать в краску — заставить покраснеть, смутив, пристыдив. Вогнать в пот см. пот.

Значение в словаре Ефремовой

вогнать

I сов. перех. разг.

см. вгонять I

II сов. перех. разг.

см. вгонять II

Значение в словаре Ожегова

ВОГНАТЬ, вгоню, вгонишь; вогнал, ала, ало; вогнанный; сов.

1. кого (что) во что. Загнать внутрь. В. овец в сарай.

2. что во что. Вставить, вбить (прост.). В. гвоздь в доску.

3. перен., кого (что) во что. Привести в какое-н. неприятное состояние (разг.). В. в тоску. В. в пот. В. в краску кого-н. (заставить покраснеть).

| несов. вгонять, яю, яешь.

Значение в словаре Ушакова

ВОГН’АТЬ, вгоню, вгонишь, прош. вр. вогнал, вогнала, вогнало. ·совер. к вгонять.

Значение в Викисловаре

  • вогна́ть

    1. то же, что загнать; заставить войти или вбежать куда-либо, силой поместить куда-либо · Догада́ло меня первого зайца, которого самому мне удалось вогна́ть в тенета́, взять живьём А. Т. Болотов, «Жизнь и приключения Андрея Болотова. Описанные самим им для своих потомков», 1738—1759 г. (цитата из Библиотеки Максима Мошкова) · Ярополк велел вогна́ть торков и всё остальное народонаселение в города. С. М. Соловьев, «История России с древнейших времен, т. 2», 1852 г. (цитата из Библиотеки Максима Мошкова)

    2. с силой вонзить, воткнуть · Сологдин проследил, как младшина завёл Нержина в штаб, потом поправил чурбак на попа и с таким ожесточением размахнулся, что не только развалил его на две плахи, но ещё вогнал топор в землю. Солженицын, «В круге первом», 1968 г. (цитата из НКРЯ)

    3. привести в какое-либо состояние (обычно неприятное) · В тоску меня вогнал своими словами. Мамин-Сибиряк, «Хлеб», 1901 г. · Лида вогнала генерала в полное смущение, стала перед ним на колени, умоляла поверить, что всё дело против Мухина ― нелепая ложь. Василий Гроссман, «Жизнь и судьба», 1960 г. (цитата из НКРЯ)

    Фразеологизмы и устойчивые сочетания

    • вогнать в гроб

Источник: Викисловарь

Значение в словаре Даля

вогна́ть

ВОГНАТЬ, вогнание, см. вгонять.

Также см. вгонять

Скопировать