Что такое «вселенский»: значение слова в словарях и простыми словами

В толковых словарях русского языка слово «вселенский» имеет несколько значений. Вот основные:

Словарь русского языка (МАС)

  • ВСЕЛЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. Устар. Всемирный. Буря бы грянула, что ли? Чаша с краями полна! Грянь над пучиною моря, в поле, в лесу засвищи, Чашу вселенского горя Всю расплещи! Н. Некрасов, Душно! без счастья и воли.

    Вселенские соборы— 1) общецерковные съезды представителей высшего духовенства христианской церкви (4—9 вв.); 2) собрания епископов католической церкви, созываемые папой римским для решения церковных ... Читать далее

Толковый словарь Ефремовой

1.

вселенский

I прил.

1. Соотносящийся по знач. с сущ. вселенная как вся система мироздания, включающая космическое пространство и существующие в нём небесные тела, связанный с ним.

2. Свойственный Вселенной как всей системе мироздания, включающей космическое пространство и существующие в нём небесные тела, характерный для неё.

II прил.

1. Всемирный.

2. перен. Необычайный по силе, размаху, степени проявления.

2.

Вселенский прил.

... Читать далее

Толковый словарь Ожегова

ВСЕЛЕНСКИЙ, ая, ое (устар. и высок.). То же, что всемирный. В. собор (съезд высшего духовенства христианской церкви). Вселенская скорбь (глубочайшая; обычно ирон.).

Толковый словарь Ушакова

ВСЕЛ’ЕНСКИЙ, вселенская, вселенское (·церк.-книжн. ). Всемирный, общецерковный. Вселенский собор. Вселенский патриарх (титул константинопольского патриарха).

Викисловарь

  • вселе́нский

    1. книжн. связанный, соотносящийся по значению с существительным вселенная; свойственный, характерный для неё; относящийся ко всей системе мироздания Эта космическая основа искусства, его приобщённость ко вселенской тайне, делает художника выразителем первозданной сущности, которая и подсказывает, и нашёптывает ему всё то, что он повторяет в своих произведениях. Ю. И. Айхенвальд, «Вступление к сборнику «Силуэты русских писателей»», 1910 г. (цитата из НКРЯ)

    2. перен.всемирного ... Читать далее

Скопировать