Что такое «доказательство»: значение слова в словарях и простыми словами
В толковых словарях русского языка слово «доказательство» имеет несколько значений. Вот основные:
Словарь русского языка (МАС)
-
ДОКАЗА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср.
1. Неопровержимый довод или факт, подтверждающий истинность чего-л.; подтверждение чего-л. Он был очень доволен и своим лицом, --- и широкими плечами, которые служили очевидным доказательством его хорошего здоровья. Чехов, Дуэль. Среди бумаг капитана Татаринова обнаружены бесспорные, неопровержимые доказательства моей правоты. Каверин, Два капитана.
2. Лог. Система умозаключений, служащая для установления нового положения на основании данных, принимаемых за истинные. Теорема имеет несколько ... Читать далее
Толковый словарь Ефремовой
доказательство ср.
1. Процесс действия по гл. доказывать
2. Результат такого действия; неоспоримый довод или факт, подтверждающий, доказывающий что-либо.
|| То, что является свидетельством, подтверждением чего-либо.
3. Система умозаключений, служащая для выведения нового положения на основании данных, принимаемых за истинные.
Толковый словарь Ожегова
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, а, ср.
1. Факт или довод, подтверждающий, доказывающий что-н. Вещественное д. (предмет, представляемый суду как свидетельство совершённого преступления).
2. Система умозаключений, путём к-рых выводится новое положение. Теорема имеет несколько доказательств.
| прил. доказательственный, ая, ое (к 1 знач.; спец.).
Толковый словарь Ушакова
ДОКАЗ’АТЕЛЬСТВО, доказательства, ср. (·книж. ).
1. Довод или факт, являющийся основанием для утверждения чего-нибудь. Этот поступок является лишним доказательством его упрямства. Для доказательства приведу ряд документов. В доказательство чего-нибудь или чему-нибудь.
2. Система умозаключений, служащая для установления нового положения на основании других, ранее известных (научн.). Пифагорова теорема имеет несколько доказательств.
• Вещественное доказательство (юр.) — предмет, представленный на суд и ... Читать далее
Викисловарь
-
доказа́тельство
1. факт или информация, подтверждающая истинность или существование чего-либо
2. матем. филос. рассуждение, осуществляемое по определенным правилам и обосновывающее какое-либо утверждение
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
- доказательство теоремы
- доказательство виновности, доказательство невиновности
- доказательство непротиворечивости
- доказательство от противного
- доказательство существования
- вещественное доказательство
Википедия
-
Доказа́тельство— рассуждение по определённым логическим правилам, обосновывающее истинность какого-либо предположения, утверждения, гипотезы или теории. В разных областях науки, искусства и иной человеческой деятельности этот термин может принимать различные значения. Прежде всего понятие «доказательство» является ключевым и в теории познания, и в философии науки — как ключевое в эпистемологии. Разумеется, оно не принадлежит к исключительной сфере логики, философии или науки: о доказательствах в разной глубине ... Читать далее