Что такое «женщина»: значение слова в словарях и простыми словами

В толковых словарях русского языка слово «женщина» имеет несколько значений. Вот основные:

Словарь русского языка (МАС)

  • ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет.Женщина и мужчина имеют в СССР равные права. Конституция СССР. || Лицо женского пола как воплощение определенных свойств, качеств. — Как медленно развиваетесь вы в женщину! Перед вами свобода, жизнь, любовь, счастье — а вы разбираете тон, манеры! Где же человек, где женщина в вас? И. Гончаров, Обрыв. ... Читать далее

Толковый словарь Ефремовой

женщина ж.

1. Лицо, противоположное по полу мужчине.

2. Лицо женского пола как воплощение свойств, качеств этого пола.

3. Лицо женского пола, состоящее или состоявшее в браке.

Толковый словарь Ожегова

ЖЕНЩИНА, ы, ж.

1. Лицо, противоположное мужчине по полу, та, к-рая рожает детей и кормит их грудью. ж. равноправна с мужчиной. Ж.-мать. Ищите женщину! (говорится как намёк на то, что какое-н. неясное, запутанное дело не обошлось без женского участия; шутл.).

2. Лицо женского пола, вступившее в брачные отношения. Она стала женщиной.

| прил. женский, ая, ое. ж. пол. Женские болезни. ... Читать далее

Толковый словарь Ушакова

Ж’ЕНЩИНА, женщины, ·жен.

1. Лицо, противоположное мужчине по полу. Женщины и муж чины в ·СССР пользуются одинаковыми правами. Женщина-врач.

| Лицо женского пола, как типическое воплощение женского начала. С чуткостью женщины она оказала ему помощь как раз во-время.

2. Взрослая, ·в·противоп. девочке. Вагон для женщин и детей.

| Лицо женского пола, начавшее половую жизнь, ·в·противоп. девушке. Замужняя женщина. Она рано стала женщиной.

3.Лицо женского ... Читать далее

Викисловарь

  • же́нщина

    1. взрослый человек женского пола; лицо, противоположное мужчине по полу; самка человека Марья Павловна была женщина энергичная, носила зелёные галстуки и резала в глаза правду-матку. Тэффи, «Долг и честь», 1913 г.

    2. разг. ирон. юноша, потерявший невинность Ты, Вася, после вчерашнего приключения стал настоящей женщиной с волосьями на грудях и с богатым опытом, поздравляю.

    Фразеологизмы и устойчивые сочетания

Скопировать