Что такое «звонить»: значение слова в словарях и простыми словами

В толковых словарях русского языка слово «звонить» имеет несколько значений. Вот основные:

Словарь русского языка (МАС)

  • ЗВОНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; несов.

    1. (сов. позвонить). Производить, вызывать звон (звонком, колокольчиком, колоколом и т. п.). Графиня начала звонить изо всей мочи. Три девушки вбежали в одну дверь, а камердинер в другую. — Что это вас не докличешься? — сказала им графиня. Пушкин, Пиковая дама. Лирова разбудил осторожный стук в дверь. Звонить в звонок не хотели, вероятно, чтобы не ... Читать далее

Толковый словарь Ефремовой

звонить

I несов. неперех.

1. Ударять в колокол или в колокола, оповещая о начале церковной службы.

2. Издавать звон; звенеть.

3. Звонком телефонного аппарата вызывать кого-либо для разговора по телефону.

4. разг. Говорить с кем-либо по телефону.

II несов. неперех. простореч.

Распространять слухи, сплетни; трезвонить.

Толковый словарь Ожегова

ЗВОНИТЬ, ню, нишь; несов.

1. Производить, издавать звон. Телефон звонит. З. в звонок. З. у дверей.

2. Ударяя в колокол (колокола), благовестить (в 1 знач.) или трезвонить. Звонарь звонит на колокольне. З. к вечерне, к заутрене. З. во все колокола (также перен.: оповещать всех, предавать гласности).

3. кому. Вызывать телефонным звонком для разговора по телефону; также вообще о телефонном разговоре. ... Читать далее

Толковый словарь Ушакова

ЗВОН’ИТЬ, звоню, звонишь и (·прост.) звонишь, ·несовер.

1. (·совер. позвонить) во что и ·без·доп. Производить звон, ударяя в Колокол или тряся колокольчиком. «В большой колокол прикажу звонить.» Лермонтов. «Звонят к заутрене.» Пушкин.

2. (·совер. позвонить) во что (в звонок) и ·без·доп.Приводить в действие звонок. Проезжая по людной площади, вагоновожатый усиленно звонил. Звонить в председательский звонок. Кто-то звонил в парадном — ... Читать далее

Викисловарь

  • звони́ть

    1. издавать звон Звонили часы непрестанно, колебля глухую тишину; и в этот гармоничный, отдаленно прекрасный звук вливались мысли и тоже начинали звенеть; и музыкою становились плавно скользящие образы. Л. Н. Андреев, «Рассказ о семи повешенных», 1908 г. Вокзальный колокол звонил уже раз пять, и всё по три звонка, а эшелон никак не мог тронуться. Андрей Платонов, «Чевенгур», 1929 г. (цитата из НКРЯ)

    ... Читать далее

Скопировать