Именной

В словарях русского языка слово «именной» имеет несколько значений. Вот основные:

Значение в словаре Евгеньевой (Малый академический словарь)

  • ИМЕННО́Й, -а́я, -о́е.

    1. Помеченный именем владельца; выданный на чье-л. имя. Именной пригласительный билет. Именной вклад. □ — Я на днях имел счастье получить: именные часы с портретом его высокопревосходительства и медаль. Куприн, Механическое правосудие. Пистолет был именной, я получил его от командира полка за бомбежку моста через Нарову. Каверин, Два капитана.

    2. Грамм. Прил. к имя (в 3 знач.). Именное склонение.

    Именной список — список, содержащий перечень фамилий и имен каких-л. лиц; поименный список. Именной указ ( устар.) — правительственное распоряжение, подписанное царем.

Значение в словаре Ефремовой

именной

I прил.

1. Соотносящийся по знач. с сущ. имя I 1., 2., связанный с ним.

2. Выданный на чьё-либо имя I 2.

3. Имеющий на себе указание имени имя I 2. владельца.

II прил.

Соотносящийся по знач. с сущ. имя III, связанный с ним.

Значение в словаре Ожегова

ИМЕННОЙ, ая, ое.

1. см. имя.

2. Помеченный именем владельца, выданный на чьён. имя. Именное оружие (наградное). И. экземпляр книги. И. пропуск.

3. Носящий чьён. имя, имени кого-н. Именная пограничная застава.

• Именной список список, содержащий перечень лиц по фамилиям и именам.

Значение в словаре Ушакова

ИМЕНН’ОЙ, именная, именное (·книж. ).

1. Помеченный именем лица, которому принадлежит данный предмет. Именное кольцо. Именной экземпляр книги. Чеки именные и чеки на предъявителя.

2. прил. к имя в 4 ·знач. (грам.). Именное склонение.

• Именной список (·канц.) — список, содержащий перечисление фамилий и имен каких-нибудь лиц; то же, что поименный список. Именной указ (·дорев.) — правительственное распоряжение, подписанное царем.

Значение в Викисловаре

  • именно́й

    1. связанный, соотносящийся по значению с существительным имя

    2. выданный на чьё-либо имя

    3. имеющий на себе указание имени (владельца) · Бросаю взгляд на ее именной беджик, потому что не могу вспомнить, кто она такая. Колин Гувер, «Потерявший надежду», 2015 г.

    4. такой, которому официально присвоено чьё-либо имя

    5. лингв. связанный, соотносящийся по значению с существительным имя; относящийся к существительным, прилагательным или числительным

Источник: Викисловарь

Значение в словаре Даля

именно́й

См.:

1. именинник

2. имя

Скопировать