Что такое «карусель»: значение слова в словарях и простыми словами

В толковых словарях русского языка слово «карусель» имеет несколько значений. Вот основные:

Словарь русского языка (МАС)

  • КАРУСЕ́ЛЬ, -и, ж.

    1. Вращающаяся площадка с сиденьями в виде лошадок, лодок и т. п. для катанья. Поблескивая, переливаясь искрами, карусель крутилась под музыку шарманки. Гладков, Вольница.

    2. Разг. Стремительное движение по кругу. [Юнкерсы] вытянулись длинной цепочкой перед тем, как «завертеть карусель» — перейти в круговое пике для бомбежки. С. С. Смирнов, Сталинград на Днепре. || перен.Быстрая и непрерывная смена чего-л. (дел, лиц, ... Читать далее

Толковый словарь Ефремовой

карусель

I ж.

1. Вращающееся устройство с сиденьями в виде лошадок, лодок и т.п. для катания по кругу.

|| Место гулянья, где установлено такое устройство.

2. перен. Люди, предметы и т.п., движущиеся по кругу, друг за другом.

3. Стремительное движение по кругу.

4. перен. Быстрая и непрерывная смена чего-либо; круговорот.

II ж.

Конные состязания, обычно сопровождавшиеся театрализованными представлениями, аллегорическими танцами и т.п., заменившие ... Читать далее

Толковый словарь Ожегова

КАРУСЕЛЬ, и, ж.

1. Вращающееся устройство для катанья по кругу, с сиденьями, сделанными в виде кресел, лошадей, лодок. Кататься на карусели.

2. перен. Канитель, неразбериха (разг.). Бумажная, бюрократическая к.

| прил. карусельный, ая, ое (к 1 знач.).

Карусельный станок (спец.)металлорежущий станок с вертикальным валом.

Толковый словарь Ушакова

КАРУС’ЕЛЬ, карусели, ·жен. (·итал. carosello).

1. Вращающийся аппарат с деревянными сиденьями (часто в форме лошадок, тележек, лодок для катанья на народных гуляньях).

| Место гулянья с каруселью (·обл. ).

2. Праздничное кавалерийское состязание, заменившее средневековый турнир (·ист. ).

Викисловарь

  • карусе́ль

    1. развлекательный аттракцион, вращающаяся площадка с сиденьями в виде лошадок, лодок и т. п. для катанья

    2. перен. разг. стремительное движение по кругу, также быстрая и непрерывная смена чего-либо, круговорот Чего для построения коммунизма будет явно недостаточно… И вся карусель остановится. Заводы, фабрики, машинно-тракторные станции… Сергей Довлатов, «Заповедник», 1983 г. (цитата из НКРЯ) вспоминаю я, наблюдая бесконечную карусель машин на привокзальной площади. ... Читать далее

Толковый словарь Даля

карусе́ль

КАРУСЕЛЬ ж. воинская конная игра; представление, в подражание рыцарским турнирам. Карусельный, к сему относящ. Карусельщик м. карусельщица ж., участник в игре этой.

Википедия

  • Карусе́ль (от фр. carrousel, итал. carosello) — аттракцион, представляющий собой вращающуюся платформу, на которой установлены (либо подвешены к крыше, либо прикреплены к центральной стойке) сиденья, сделанные чаще всего в виде лошадок, автомобильчиков и других животных или транспортных средств.

    В XVI веке каруселями (слово тогда имело мужской род) называли праздники, пришедшие на смену рыцарским турнирам. Карусель часто включал в себя конные балеты и показательные выступления всадников. ... Читать далее

Скопировать