Что такое «касаться»: значение слова в словарях и простыми словами

В толковых словарях русского языка слово «касаться» имеет несколько значений. Вот основные:

Словарь русского языка (МАС)

  • КАСА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов., кого-чего (сов. коснуться).

    1. Дотрагиваться до кого-, чего-л., прикасаться к кому-, чему-л. [Чайки], опускаясь на воду, едва касались ее и кругами поднимались опять вверх. И. Гончаров, Обрыв. [Софья] сидела у пианино --- и порою тихо касалась клавиш тонкими пальцами правой руки. М. Горький, Мать. Кусты сибирской яблони касались ветвями стекол маленьких окон. Марков, Строговы.

    2. ... Читать далее

Толковый словарь Ефремовой

касаться несов. неперех.

1. Дотрагиваться до кого-либо или до чего-либо, прикасаться к кому-либо или к чему-либо.

|| Соприкасаться.

2. Затрагивать (в изложении, разговоре и т.п.) какой-либо вопрос, какую-либо тему.

3. Иметь отношение к кому-либо или к чему-либо, быть связанным с кем-либо или с чем-либо.

Толковый словарь Ожегова

КАСАТЬСЯ, аюсь, аешься; несов., кого-чего и (устар.) до кого-чего.

1. Дотрагиваться до кого-чего-н. К. рукой.

2. перен. Затрагивать какой-н. вопрос в изложении. К. важной темы.

3. (1 и 2 л. не употр.). Иметь отношение к кому-чему-н. Это тебя не касается.

Что касается кого-чего, то…употр. для подчёркивания предмета речи, если говорить о ком-чёмн., то… Что касается меня, то ... Читать далее

Толковый словарь Ушакова

КАС’АТЬСЯ, касаюсь, касаешься, ·несовер. (к коснуться).

1. кого-чего чем. Дотрагиваться до кого-чего-нибудь, притрагиваться к кому-чему-нибудь чем-нибудь. Касаться рукой стола. Лошадь едва касалась земли. «Воспоминание это только крылом касается меня и летит дальше.» Л.Толстой.

| перен., чего или до чего (употр. ·чаще в ·совер. виде). Достигать слуха, ушей (о звуках; ·книж. ). «Звуки (отдаленных колоколов) касаются слуха вашего безразлично, в виде общего гула.» Салтыков-Щедрин.

... Читать далее

Викисловарь

  • каса́ться

    1. дотрагиваться до чего-либо Судье было видно, что защитник касается рукой мяча.

    2. своей частью находиться в непосредственной близости от чего-либо Лодка бортом касается опоры моста. Они вились, эти чудные локоны, и часть их, падая из-под шляпки, касалась щеки, тронутой тонким свежим румянцем, проступившим от вечернего холода. Гоголь, «Невский проспект», 1835 г.

    3. перен. упоминать, затрагивать какую-либо тему Мы не ... Читать далее

Толковый словарь Даля

каса́ться

КАСАТЬСЯ, коснуться чего или до чего, чему, притыкаться, дотрагиваться, трогать; быть смежным. Я не коснулся его пальцем. Чужого не касайся. Дело это коснется и тебя. Он в беседе коснулся должка вашего. Что же касается просьбы твоей, то об ней поговорим после. Касанье ср. действ. или состояние касающегося. Точка касанья, геометр. точка, в которой прямая черта, касательная ... Читать далее

Скопировать